Posted 19 ноября 2013,, 04:25

Published 19 ноября 2013,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Дорожники Владивостока вышли класть асфальт в снегопад

19 ноября 2013, 04:25
Местный житель снял все на видео

Сегодняшние осадки не стали помехой для некоторых подрядчиков, которые укладывают асфальт в столице Приморья. Житель Владивостока снял на видео, как в самый разгар снегопада дорожные службы продолжают «ремонтировать» полотно. Такие работы ГОСТами как минимум не приветствуются.

Видео в соцсеть Facebook выложил пользователь по имени Максим. По его свидетельству, всё происходило сегодня в районе проспекта 100 лет Владивостоку у торгового центра «Сотка». На коротком видео с автомобильного регистратора видно, как на дороге стоит асфальтовый каток, а свежее покрытие испускает пар.

Сегодня ночью во Владивостоке была минусовая температура. Утром стало чуть теплее – около 0 градусов. Прогноз на день, как сообщало РИА «Восток-Медиа», составил от +1 до +3 градусов. По строительным нормам, одним из требований для укладки асфальта является устойчивая положительная температура. Кроме того, работы в осадки резко снижают долговечность покрытия.

Практика укладки асфальта прямо на снег и в осадки – не новая для Приморья. Так, прошлой осенью аналогичный вопрос уже обсуждался на форумах. Обсуждение сопровождалось фотоиллюстрациями. А летом 2012 года с подобным вопросом пришлось разбираться краевым властям. Тогда губернатор региона поручил своему заместителю выяснить, почему в районе улицы Космонавтов работы по укладке покрытия идут в ливень. Официальным ответом стало: используемые технологии позволяли делать это при небольших осадках, а при их усилении были остановлены. Впрочем, власти всё же взяли с подрядчика слово не вести работы при неподходящих климатических условиях.

Фото: pikabu.ru. Владивосток, 2012 г.

"