Posted 18 ноября 2013,, 23:49

Published 18 ноября 2013,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Проект главного финансового документа Владивостока на 2014 год обсуждают депутаты

18 ноября 2013, 23:49
Несмотря на сокращение социальная сфера остаётся приоритетными направлениями расходования средств городской казны

Проект городского бюджета на ближайшие три года в первом чтении рассмотрел на своём заседании Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока. Как ожидается, доходы в 2014 году составят 10,4 миллиарда рублей, расходы – 10,97 миллиарда рублей, дефицит бюджета – 548,3 миллиона рублей.

На 2015 год планируется получить 10,42 миллиарда рублей доходов и 10,8 миллиарда рублей расходов, дефицит бюджета составит 405,9 миллиона рублей. 2016 год по доходам запланирован в сумме 10,8 миллиарда рублей, по расходам – 11,14 миллиарда, а дефицит бюджета – в 283, 6 миллиона рублей.

Особенность бюджета 2014 года и двух последующих лет состоит в том, отметил председатель комитета Владимир Исаков, что его показатели оптимизируется: на 710,4 миллиона рублей уменьшен дефицит бюджета. Ещё одной новацией формирования главного финансового документа на три предстоящих годя стал программно-целевой подход к его составлению. Так, в проекте бюджета предусмотрены средства на реализацию шестнадцати муниципальных программ. Их финансирование составляет 77,4 процента общих расходов города.

По сравнению с текущем годом доходная и расходная части бюджета-2014 сокращены. Это произошло в связи с уменьшением объёма безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, отметил Владимир Исаков. Но при этом, подчеркнул он, предусмотрены ассигнования на развитие города.

«Запланированы средства на проектирование мемориального комплекса на мысе Назимова; на проектирование парка Минного городка, который перешёл в муниципальную собственность; на проектирование новых жилых микрорайонов. Заложены средства на строительство нового жилья. Выделяются бюджетные ассигнования на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это очень важно, потому что снос ветхого жилья позволит создать в городе новые пространства, где возможно новое строительство. Мы видим, что даже в центральной части города много ветхого жилья, которое портит облик города. Его нужно расселять, сносить и застраивать городские территории современными объектами», – считает Владимир Исаков.

Также в проекте бюджета предусмотрены расходы на реализацию таких социально значимых программ, как «Здоровый город», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке». Они позволят решать вопросы повышения уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения посещения административных зданий, объектов социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры – поликлиник, больниц, магазинов, торговых центров, рынков. Будет улучшено состояние транспортной инфраструктуры, прилегающей к медицинским учреждениям, что в свою очередь окажет значительное влияние на доступность медицинской помощи населению. Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, в числе которых в основном организации инвалидов, ветеранские, садоводческие организации, будет способствовать созданию благоприятных условий для их деятельности, повышению их активности.

«Таким образом, социальная сфера остаётся приоритетными направлениями расходования средств городского бюджета в 2014 году», – подчеркнул Владимир Исаков.

"