Posted 19 ноября 2013,, 08:07

Published 19 ноября 2013,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Строить переход материк - Сахалин планируют к 2019 году

19 ноября 2013, 08:07
Именно к этому времени закончится перевод островной ж/д-колеи на общероссийский стандарт

К 2019 году Сахалин будет готов к строительству транспортного перехода на материк. Как рассказал губернатор Александр Хорошавин, идее соединить остров с большой землёй не один десяток лет, но конкретные шаги по её реализации наметились в последнее десятилетие. Первый этап начался на Сахалине в 2003 году с перевода островной колеи на общероссийский стандарт, за это время модернизировано 500 километров островной магистрали. Работу эту планируют завершить к 2018 году, и тогда островная магистраль сможет стать частью общероссийской.

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» Александр Хорошавин, с созданием трансконтинентального перехода Япония - Россия - Евросоюз область станет своего рода огромной перевалочной базой для перемещения грузов из Европы в страны АТР. Россия сможет бороться за рынок трансконтинентального транзита грузов. В настоящее время он занимает четверть всего экспортно-импортного баланса Евразии. Преимущества во времени, которые предоставит данный коридор по сравнению с двумя существующими - по Северному морскому пути и через Суэцкий канал, - огромные. Сейчас путь по морю требует около 30-40 дней, а с реализацией данного инвестиционного проекта - от десяти дней до двух недель. Проект обеспечит России третий выход к Тихому океану - через незамерзающие сахалинские порты в Корсакове, Невельске и Холмске. Транспортная составляющая может стать дешевле в три раза.

Но самым убедительным аргументом в пользу реализации проекта, по мнению многих, стало заявление модератора конференции Сергея Шарапова. По его словам, если не реализуется проект перехода Селихино - Ныш, Сахалинский регион ДВЖД придётся закрыть как дотационный. Ежегодно «РЖД» из своего бюджета закрывает убытки островного железнодорожного перевозчика.

Открытым остаётся пока вопрос и технического решения транспортного перехода. Существует семь вариантов, из них наиболее вероятны три - мостовой, тоннельный и на основе насыпной дамбы. По словам Хорошавина, наиболее оптимальным выглядит вариант мостового перехода, но последнее слово в этом выборе должно остаться за наукой.

Конечно, всех интересовал вопрос о возможном участии Японии в проекте. По словам Александра Хорошавина, эта страна пока проявляет «сдержанный интерес». Основная причина такого отношения, считает губернатор, в том, «что пока много разговоров, но мало конкретных действий».

Возможно, ускорит вопрос поддержка российских парламентариев. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Романа Худякова, реализация проекта даст реальный толчок развитию Сибири и Дальнего Востока. Она даст возможность направить часть транспортных потоков между Европой и АТР в Россию, что позволит ей стать транспортным мостом между Западом и Востоком.

"