Posted 19 ноября 2013,, 02:53

Published 19 ноября 2013,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

В филиале "ЛуТЭК" учрежден переходящий Кубок успеха

19 ноября 2013, 02:53
Награда ежегодно будет вручаться лучшему цеху предприятия за организацию работы по охране труда
Сюжет
ДГК

Первым обладателем Кубка успеха стал железнодорожный цех филиала, который при подведении итогов этапа смотра-конкурса Дальневосточной генерирующей компании по охране труда в 2013 году набрал большую сумму баллов среди подразделений "ЛуТЭКа".

Торжественная церемония награждения прошла прямо в цехе в присутствии работников подразделения. Вручая переходящий кубок начальнику ЖДЦ Павлу Шупейко, директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко отметил, что самое ценное на предприятии – это люди. «На счету Приморской ГРЭС, филиала «ЛуТЭК» немало производственных достижений и трудовых побед. Но к главным мы относим отсутствие случаев травматизма. Недаром на постаменте кубка начертана надпись: «Надёжность и опора». Именно безопасный труд является залогом сохранения жизни и здоровья человека и, как следствие, надёжной работы предприятия. Поэтому неукоснительное соблюдение инструкций и нормативных документов в области охраны труда – это наше приоритетное направление. И в вашем цехе эта работа на данный момент поставлена лучше всех», – подчеркнул Андрей Здоренко. Под громкие аплодисменты железнодорожников он пожелал трудовому коллективу удачи во всех делах, дальнейшей безаварийной работы.

Железнодорожный цех – самое молодое подразделение "ЛуТЭКа". Он создан три года назад для обеспечения бесперебойной поставки грузов в адрес филиала – угля, мазута, дизтоплива, оборудования, материалов. В период зимнего максимума нагрузок с путей ОАО «РЖД» поступает в среднем за сутки свыше 100 вагонов с грузами. В составе цеха – крупная железнодорожная станция Угольная, развернутая длина путевого состава составляет 19 километров, свыше шестидесяти стрелочных переводов, пост электрической централизации, ремонтно-экипировочный блок.

Задача коллектива цеха – поддерживать всё это в работоспособном состоянии, обеспечивать ритмичную поставку топлива на Приморскую ГРЭС, в том числе в условиях аномально низких температур зимнего периода, при безусловном соблюдении правил безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, эффективно использовать технические средства, обеспечивать приёмку, обработку, отправку грузов на пути общего пользования Российских железных дорог.

Коллектив в полном объёме справляется с поставленной задачей, и большая заслуга в этом принадлежит начальнику ЖДЦ Павлу Шупейко. Молодой энергичный руководитель за этот короткий период добился очень многого. Он сумел сплотить людей в самый трудный период становления цеха, своей целеустремленностью, работоспособностью вселить в них уверенность, что цеху по плечу задачи любой сложности.

Активность молодого специалиста всегда находит деятельную поддержку у руководства филиала. Только в 2013 году здесь выполнены значимые работы по модернизации железнодорожной станции Угольная, ведутся работы по модернизации тепловозов. Особое внимание уделяется улучшению условий труда и отдыха персонала, подготовке рабочих мест, обеспечению спецодеждой. Завершён ремонт помещений в производственно-административном здании цеха, преобразились рабочие места сотрудников, а значит, и настроение людей. А главное – каждый понимает, что от его надёжного труда, инициативы, вклада в общее дело напрямую зависят результаты работы и цеха, и филиала.

Амбициозностью, в хорошем смысле этого слова, молодого руководителя, стремлением к достижению успеха в любом деле – на производстве, в спорте, общественно-культурной жизни предприятия «заразились» все работники цеха. В этом году ЖДЦ стал лучшим не только в смотре-конкурсе по охране труда, но и завоевал первое место в соревнованиях добровольных пожарных формирований филиала «ЛуТЭК». Его команда всё результативнее выступает в спортивных соревнованиях, спартакиадах, которые ежегодно проводятся на предприятии. Не занимать железнодорожникам и веселья, творчества, романтики, юмора, которые они в полной мере демонстрируют на спортивно-оздоровительных праздниках, туристических слётах, Праздниках костров в честь Дня энергетика. Чего стоит только название кулинарной композиции, представленной в конкурсе поваров на День рыбака: «А-ля гнезде франсе букаше ЖДЦ», которое уже вошло в классику юмора энергетиков "ЛуТЭКа"! Или стенгазета с вырезанными из кабачков тепловозом и вагонами, гружёнными щебнем, шпалами и углём – настоящим!

Энергия молодости наряду с опытом ветеранов – это будущее предприятия, считают в "ЛуТЭКе", особенно в современных условиях, когда работа энергетиков усложняется, к ней предъявляются всё более высокие требования. И фундамент будущего закладывается уже сегодня. Ещё одно подразделение – цех гидротехнических сооружений Приморской ГРЭС недавно возглавил молодой перспективный руководитель Игорь Любимов, который прошёл путь от слесаря, мастера, старшего мастера до начальника ЦГТС, показывает пример на спортивных площадках, активно участвует в рационализаторском движении, в том числе по разработке оригинальных технических решений, повышающих уровень безопасности условий труда персонала.

Стремление к профессиональному и карьерному росту, творческому развитию молодые энергетики в полной мере могут реализовать в рамках деятельности Совета молодых специалистов, недавно созданного на предприятии.

Ставка на молодёжь – важная составляющая кадровой политики филиала «ЛуТЭК». Это позволяет обеспечивать преемственность поколений энергетиков, сохранять и развивать традиции, заложенные ещё первым поколением монтажников и эксплуатационников, построивших Приморскую ГРЭС, которая 15 января 2014 года отметит свой сорокалетний юбилей, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"