Posted 19 ноября 2013,, 05:30

Published 19 ноября 2013,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье предлагают создать инвестиционный фонд

19 ноября 2013, 05:30
Идею обсудили депутаты краевого парламента

Депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания рассмотрели в первом чтении законопроект "Об инвестиционном фонде Приморского края". Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого парламента, разработчики документа предлагают, чтобы фонд финансировал инвестиционные проекты на принципах государственно-частного партнёрства.

С законодательной инициативой выступила краевая прокуратура. «В Бюджетный кодекс внесено понятие инвестиционного фонда, - пояснила депутатам старший помощник прокурора Приморья Елена Барабаш. – Необходим правовой акт, который бы регулировал порядок создания фонда, формирования его средств и их использования".

Согласно законопроекту, основой регионального инвестиционного фонда станет часть средств краевого бюджета. Они необходимы для инвестиционных проектов. Схему формирования и использования ассигнований фонда, в том числе порядок отбора проектов, установит администрация Приморского края. Объём необходимых средств будет определяться ежегодно.

«Создание инвестиционного фонда – это требование федерального законодательства, – отметил депутат Петр Журавлев. – Без краевого закона мы не получим деньги из федерального бюджета на реализацию некоторых программ. В законопроекте, на мой взгляд, стоит конкретизировать цели и задачи инвестфонда по строительству инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры Приморья».

Как известно, для улучшения инвестиционного климата в Приморье уже создано Агентство по привлечению инвестиций, готовится к принятию законопроект о 5-летних налоговых «каникулах» для предприятий-гринфилдов, создаются пять индустриальных парков, в том числе - рыбоперерабатывающий кластер и интегрированный курорт на базе игорной зоны «Приморье».

С начала 2013 года в Приморье привлечено более 800 миллионов долларов иностранных инвестиций. Средства направлены в основном на развитие финансовой деятельности, рыболовства, сельского хозяйства. Большой интерес зарубежные партнёры проявляют к обрабатывающим производствам края.

"