Posted 19 ноября 2014,, 01:59

Published 19 ноября 2014,, 01:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Госдума единогласно приняла "налоговую часть" законопроекта о ТОРах

19 ноября 2014, 01:59
Документ даёт право на нулевую ставку в той части, которая зачисляется в федеральный бюджет

Государственная дума России единогласно приняла во втором — решающем чтении «налоговую часть» законопроекта о ТОРах. Он направлен на формирование максимально благоприятного режима для развития экономического и научного потенциала в отдельных регионах страны, привлечения инвестиций и создания финансовой базы для ускоренного социально-экономического развития. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», российские парламентарии подвергли резкой критике сам законопроект о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития, однако после бурного обсуждения всё-таки приняли его большинством голосов в первом чтении. Агентство ранее уже писало, что Минвостокразвития после одобрения чиновниками правительства России вынесло этот документ на обсуждение членов Федерального Собрания. Он предполагает создание в ДФО особых зон с облегчёнными налогами и другими льготами для новых бизнес-проектов.

Принятый депутатами документ даёт право регионам устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов России (18 %), и устанавливает нулевую ставку в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет (2 %). Последняя может применяться в течение пяти налоговых периодов. По информации пресс-службы Минвостокразвития, в региональной части размер ставки для этих организаций не должен превышать 5 % в течение пяти налоговых периодов, начиная с того, в котором получена первая прибыль. В течение следующих пяти — ставка не может быть меньше 10 %.

Резидент ТОР сможет применять эти ставки, если доходы от его деятельности составляют не меньше 90 % всей прибыли. Также в документе появилось ещё одно условие — налогоплательщик обязан вести раздельный учёт доходов и расходов, полученных или понесённых от деятельности в ТОРах, и доходов и расходов, полученных при осуществлении иной деятельности. Помимо этого юрлица, претендующие на указанные льготы, должны зарегистрироваться на территории опережающего социально-экономического развития и не могут иметь обособленных подразделений, расположенных за её пределами. Также организация не должна применять специальные налоговые режимы или являться некоммерческой организацией, банком, страховой организацией, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией. По принятому документу предлагается установить на 10 лет понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых для участников инвестиционных проектов.

"