Posted 19 ноября 2014,, 05:46

Published 19 ноября 2014,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Хабаровские рыбаки не дождались ледостава и вышли за уловом

19 ноября 2014, 05:46
Спасатели МЧС напомнили им о правилах поведения на льду

Хабаровские рыбаки открыли сезон зимней рыбалки. Несмотря на то, что Амур ещё не до конца покрылся льдом, многие уже с середины этого месяца облюбовали самые уловистые места. Сотрудники МЧС сегодня, 19 ноября, вышли в рейд, чтобы напомнить любителям порыбачить о правилах безопасности на льду.





Валерий Грунин — рыбак с 45-летним стажем. Как рассказал он корреспонденту РИА «Восток-Медиа», рыбу принято считать по хвостам, бывает и такой улов, что 2 хвоста еле унести можно: «Здесь в основном попадается сиг, чебак, конёк, иногда щука. С 15 ноября осторожно лёд проверил и теперь уверенно пришёл. Этот лёд даже машину удержит. Для меня гарантия, что я останусь тут. Чтобы провалиться, надо быть танком. Тем более нас МЧС предупредило».





Толщина заберега в некоторых местах уже больше 15 сантиметров, её можно считать безопасной. При этом лёд должен быть прозрачным. Матовый цвет означает, что покров может треснуть, к тому же есть места, где лёд не промёрз и на 5 сантиметров.




«Знаем, но всё равно лезем, — смеётся Леонид Степанович. — Я наловил плеть, касаточек. Зимняя рыбалка это как наркомания, тянет - и всё. Набираешься кислорода, спишь ночью как убитый. Сейчас пойду тоже там пробью, там много рыбы. Помню, был случай, когда человек проваливался, но ему помогли. Главное, чтобы верёвка была и пешня. Верёвку привязал, пешню кинул, и человек на льдине».





В регионе пока не приняты меры административной ответственности за выезд на лёд в неположенных местах. По словам главного специалиста-эксперта отдела государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктора Каменева, они выдвигали инициативу для введения такой ответственности, но поддержки пока не получили.





«Сейчас по всему Амуру лёд местами остановился. В Комсомольске-на-Амуре ледостав установился, но лёд неоднородный. В Ульчском, Николаевском, Нанайском районах, в Хабаровске ещё идёт ледоход. Рыбаки уже спешат на рыбалку. Ежегодно случаются провалы людей. Ни в коем случае нельзя сейчас приближаться к границе, где идёт ледоход и остановился лёд. Случаются промоины и полыньи, есть реальная угроза жизни. Хотя рыбаки говорят, что они старые опытные пенсионеры и не один десяток лет на воде, но мы доводим правила поведения, раздаём листовки», — отметил Виктор Каменев.

"