Posted 19 ноября 2014,, 07:12

Published 19 ноября 2014,, 07:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Ледовой переправы на остров Большой Уссурийский в этом году не будет

19 ноября 2014, 07:12
Первые зимники откроются в северных районах Хабаровского края

Остров Большой Уссурийский с материковой частью Хабаровска ледовой переправой в этом году не свяжут. Городская администрация пока не подавала в государственную инспекцию по маломерным судам главного краевого управления МЧС соответствующие документы.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что зимник много лет служил дорогой в город через Амурскую протоку. Сейчас на острове почти не осталось жителей. Большинство перебралось на Большую землю после прошлогоднего наводнения. Только около 30 горожан по различным причинам не переселяются из своих жилищ.

«Ежегодно в крае инспекция по маломерным судам освидетельствует больше 30 ледовых переправ. Информацию о том, где будут открыты переправы, мы получаем от администраций муниципальных районов, городских округов. Большинство муниципальных районов уже прислали подтверждение, что будут обустраивать ледовые переправы. В районе улицы Радищева в Хабаровске много лет была переправа для жителей острова Большой Уссурийский. В начале октября мы получили информацию о том, что переправа будет, но в дальнейшем пришёл повторный ответ, что приняли решение её не обустраивать», — отметил главный специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев.

Первые зимники в этом году откроются в северных районах региона. Без проверки специалистов ГИМС эксплуатация переправ не допускается.

"