Posted 19 ноября 2014,, 08:26

Published 19 ноября 2014,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Пенсионное обеспечение беженцев с Украины

19 ноября 2014, 08:26
Разъяснения по этому вопросу уже получили 238 человек

В связи с ситуацией, сложившейся на Украине, возросло число граждан этой страны, временно размещённых в Российской Федерации, в том числе в Приморском крае.

У работодателей при приёме на работу данных граждан возникают вопросы по регистрации их в системе обязательного пенсионного страхования. В рамках семинара для работодателей, организованного КГБУ «Центр занятости населения г. Владивостока», на эти вопросы ответила начальник управления организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю Елена Копылова.

Елена Анатольевна обратила внимание на то, что граждане Украины, получившие временное убежище, а также участники государственной программы по оказанию содействия по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников при трудоустройстве должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» лицо, впервые поступившее на работу, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования через страхователя (работодателя).

Более подробную консультацию по регистрации иностранных граждан в системе обязательного пенсионного страхования работодатели могут получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации предприятия.

Кроме того, специалисты фонда проводят постоянные консультации в 19 пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. На сегодняшний день, как сообщает руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю Лидия Смыченко, по вопросам пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования проконсультировано 238 человек.

"