Posted 19 ноября 2014,, 08:41

Published 19 ноября 2014,, 08:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Шпорт пригласил в гости губернатора китайской провинции Ляонин

19 ноября 2014, 08:41
У него есть возможность познакомиться с экономическим потенциалом края и посмотреть чемпионат мира по бенди

Вячеслав Шпорт в рамках участия в презентации экономического потенциала региона предложил главе провинции Ляонин Ли Си посетить Хабаровский край для знакомства с его экономическим и культурным потенциалом, а также пригласил принять участие в мероприятиях чемпионата мира по хоккею с мячом, который будет проходить в дальневосточной столице в 2015 году. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», российская делегация прибыла в Шэньян, чтобы рассказать китайским бизнесменам о возможностях реальных инвестиций в экономику дальневосточного субъекта. Официальные мероприятия начались со встречи губернатора Хабаровского края с его коллегой из провинции Ляонин.

«За 20 лет реализовано много совместных проектов в области промышленности, туризма, культуры и образования. Впереди новые перспективы по развитию отношений в различных областях», — подчеркнул глава провинции.

Вячеслав Шпорт отметил, что экономика Хабаровского края многопрофильна — в промышленном производстве доля обрабатывающих отраслей составляет 60 %. Активно развивается транспортная инфраструктура. Через территорию края пролегают две крупнейшие железнодорожные магистрали — Байкало-Амурская и Транссибирская.

«Китай — наиболее крупный торговый партнёр края. На его долю приходится около половины всего внешнеторгового оборота. Вместе с тем объёмы инвестиций из КНР в Хабаровский край пока незначительны. Считаю, что нужно менять эту ситуацию! Провинция Ляонин — это мощный экономический центр Северо-Востока КНР. Наш регион заинтересован в инвестициях из этого региона Китая», — отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона, говоря о перспективных проектах для инвестирования, отметил реконструкцию аэропорта Хабаровска, создание лесопромышленного кластера в Амурском районе, жилищное строительство. По информации пресс-службы правительства края, губернатор Ли Си выразил заинтересованность в представленных проектах и подчеркнул, что бизнес провинции Ляонин намерен активнее взаимодействовать с регионами Дальнего Востока.

"