Posted 19 ноября 2014,, 06:53

Published 19 ноября 2014,, 06:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В два раза больше хабаровчан посетили Фуюань в этом году

19 ноября 2014, 06:53
В речном пункте пропуска на китайской стороне поставили рекорд за последние 20 лет

С небывалыми показателями завершилась навигация между Хабаровском и китайским городом Фуюань. В этот раз пассажирский речной пункт пропуска уезда обслужил 154 тысячи человек, что на 97 % превышает пассажиропоток за аналогичный период прошлого года. По темпам роста этот показатель занимает первое место в провинции Хэйлунцзян. Также двукратный прирост показал грузооборот с Фуюанем — через границу пропустили почти 40 тысяч тонн грузов.

В начале международной навигации между городами, которая началась 6 мая 2014 года, через иммиграционную службу проходило до 1 тысячи туристов в день. Но уже 26 августа там поставили рекорд за последние 20 лет — границу пересекли 1123 человека. По информации сайта fuyuan.ru, на увеличение пассажиропотока положительно влияет углубление торговых обменов, различных форм совместных проектов Фуюаня и Хабаровска, в том числе в областях образования, спорта, культуры и других, а также ряд событий — российско-китайская велогонка на острове Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский). Также повышаются добрососедские и дружественные отношения между Хабаровском и Фуюанем.

Специалисты прогнозируют и дальнейший рост пассажиро- и грузопотока с китайским уездом. В частности, это возможно благодаря появлению там аэропорта. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», его официальное открытие состоялось 26 мая этого года. Строительство длилось два года. Тогда же в городе Фуюань открылась авиакасса. Чуть позже аэропорту присвоили два международных кода. О начале сотрудничества между воздушными воротами Фуюаня и Хабаровска уже договорились обе стороны.

"