Posted 19 ноября 2014,, 03:27

Published 19 ноября 2014,, 03:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

ВИЧ-инфицированных приморцев лечат за счёт бюджета

19 ноября 2014, 03:27
Лечение иммунодефицита предполагает пожизненную терапию

В Приморье есть всё необходимое для лечения больных, заражённых вирусом иммунодефицита человека. Об этом сообщили сотрудники краевого департамента здравоохранения. Краевой и федеральный бюджеты ежегодно финансируют приобретение лекарств, расходных материалов и в целом работу СПИД-центра. В этом году на борьбу с ВИЧ в Приморье государство направило более 200 миллионов рублей.

Накануне в СПИД-центре состоялся круглый стол с участием представителей СМИ. Заведующая по организации лечебно-профилактической помощи Юлия Микрюкова рассказала, что из государственных денег 189 миллионов рублей было потрачено на лекарственные препараты, 19,6 миллиона – на расходные материалы. Лекарств больным хватает, все пациенты получают терапию в полном объёме.

Проблема роста заболеваемости ВИЧ в крае остаётся актуальной. По словам врачей, более половины заражённых ВИЧ – люди в возрасте 30-50 лет. На сегодняшний день в Приморье проживают 7 714 людей с вирусом иммунодефицита человека. Врачи считают главным опасным фактором коварство СПИДа: эта болезнь протекает скрыто, и люди заражают других, не подозревая о том, что сами больны. Юлия Микрюкова напомнила, что СПИД неизлечим на сегодняшний день, но можно продлить жизнь заражённым. Лечение означает пожизненную терапию.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что заболевание является не только медицинским, но и социально значимым. Поэтому необходимо не только активизировать медицинскую помощь заражённым, но и усилить профилактику, призывая граждан к ответственности. Сейчас, когда в Приморье проходит месячник по борьбе с ВИЧ, врачи готовы оказывать анонимные консультации по телефону горячей линии в круглосуточном режиме.

"