Posted 19 ноября 2014,, 05:33

Published 19 ноября 2014,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

"Землю леопарда" атаковали браконьеры

19 ноября 2014, 05:33
Почти 200 протоколов и 6 уголовных дел заведено за полтора месяца

Госинспекторы национального парка «Земля леопарда» зафиксировали рекордное в этом году количество нарушений на территории заповедника – около двух сотен всего за полтора месяца. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ведомства.

Активность браконьеров в Приморье традиционно увеличивается в середине осени, когда в крае начинается нерест лососёвых. Сразу несколько рек, проходящих по «Земле леопарда», ежегодно притягивают десятки обловщиков.

В конце прошлой недели в регионе официально завершился нерест лососёвых. В ходе круглосуточных дежурств на территории заповедной зоны, в особенности около русел рек, инспекторы составили 190 протоколов об административных нарушениях. Такое количество протоколов не было составлено за весь год до начала массового хода рыбы. В то же время, по сравнению с прошлым годом, количество нарушений уменьшилось на треть.

Большинство нарушителей были задержаны за незаконное нахождение на территории парка. При этом у задержанных, как правило, не было обнаружено ни рыбы, ни орудий лова, ни обязательного пропуска для посещения национального парка. За подобное нарушение обладателей протоколов ожидает штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

По словам заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории Евгения Стома, на снижение количества нарушений повлияло не только малое количество рыбы в реках, но и усиление патрульной работы.

«Воды в реках было меньше обычного, что отразилось в снижении потока рыбы, однако не менее существенным фактором стало увеличение числа инспекторских рейдов, многие из которых проводились совместно с полицейскими и пограничниками», - пояснил Евгений Стом.

Руководство парка отмечает, что количество совместных рейдов в 2014 году значительно увеличилось по сравнению с двумя предыдущими годами. На итоги патрульной работы положительно повлияли совместные рейды инспекторов с полицией, пограничниками, сотрудниками наркоконтроля и рыбнадзора.

В ходе проведённых операций уже возбуждено 6 уголовных дел, и сейчас рассматривается вопрос о заведении ещё двух по факту незаконной рыбалки на территории национального парка «Земля леопарда».



"