Posted 19 ноября 2015,, 09:09

Published 19 ноября 2015,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае власти и мусульмане выберут место для мечети

19 ноября 2015, 09:09
В регионе действуют десять религиозных организаций этой конфессии

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с полномочным представителем Верховного муфтия центрального духовного управления мусульман России на Дальнем Востоке Ахмадом-хазратом Гарифуллиным. Одной из тем разговора стало строительство мусульманской мечети в Хабаровске. Этот вопрос находится на контроле региональных властей. Мусульманской общине оказывается всяческое содействие в выборе площадки и начале работ. Также стороны обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.


«Национальная политика в России сегодня является важнейшим государственным приоритетом. Главная цель её реализации — гражданское и межнациональное согласие. В Хабаровском крае этим вопросам уделяется большое внимание. Пример тому —Дальневосточный гражданский форум, который недавно прошёл в Хабаровске и стал площадкой для открытого диалога представителей разных общественных организаций и национальностей», — сказал Вячеслав Шпорт.


По информации пресс-службы регионального правительства, в Хабаровском крае действуют десять мусульманских религиозных организаций, зарегистрированных в органах юстиции. Шесть из них входят в состав Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. Дальневосточное представительство этого объединения было образовано в середине этого года.

"