Posted 19 ноября 2016,, 07:42

Published 19 ноября 2016,, 07:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский пенсионер полгода не может добиться опеки над внучкой

19 ноября 2016, 07:42
Родная мать не интересуется собственным ребёнком

В Хабаровске родной дедушка более полугода пытается добиться опеки над внучкой, которую в семимесячном возрасте бросила биологическая мать. Без официального статуса опекуна пенсионер не может даже устроить ребёнка в детский сад и получить все причитающиеся по закону пособия. Юридически главный в жизни малышки человек — родительница — живёт в двух остановках от дочери, но не делает никаких попыток узнать о её судьбе.

Для решения судьбы маленькой Тони в квартиру семьи Ревенко, где с малышкой живёт родной дед, приехали представители краевого министерства социальной защиты и органов опеки. В телефонном разговоре со специалистами мать девочки также пообещала прийти, но не явилась. Екатерина Ревенко утверждает, что хочет забрать ребёнка, но не знает, какие документы ей нужно собрать и к кому обращаться. По словам женщины, дедушка пресёк все попытки матери пообщаться с Тоней.

Все семь месяцев после ухода из семьи родительница жила в Хабаровске, недалеко от дома, где теперь обитают дедушка и внучка. Но возможностью встретиться с семьёй Екатерина не воспользовалась ни разу.

«Ну какая она мать, если она не знает, когда ребёнок пошёл в первый раз. Сколько у неё зубов вылезло, тоже не знает. Отдавать ребёнка я ей боюсь, потому что она не знает, с какой стороны к ней подходить. Никакого развития у ребёнка не будет. Сейчас ребёнок развивается, скоро заговорит. А с ней…» — сетует дедушка маленькой Тони Сергей Ревенко.

Непростой разговор с представителями власти проходит без матери. По словам Екатерины Ревенко, у неё неожиданно «образовались дела». Дедушка, взявший на себя обязанности и отца и матери, хочет получить полную опеку над Тоней. Без официальных прав на ребёнка он не может устроить внучку в муниципальный детский сад и даже получить обычную медицинскую справку становится проблемой. Первые попытки решить эти вопросы мужчина сделал ещё полгода назад, однако до сих пор дело с мёртвой точки не сдвинулось. Социальные работники сразу оценивают психологическое и физическое состояние малышки. Отмечают — ребёнок здоров и хорошо развивается. А затем обсуждают дальнейший план действий. Но предупреждают — дело сложное, решать его придётся только через суд.

«Оснований для суда сейчас пока недостаточно. Там даже заявление пока вряд ли у нас примут, потому что пока это только слова. Подкрепляются они или нет, пока не знаю, но суды на лишение родительских прав идут очень сложно», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск» директор КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям» Ольга Ураева.

Подкреплять доводы Сергея в суде специалисты намерены выписками из личного дела матери. По словам её отца, у дочери внушительный послужной список: регулярные побеги из дома ещё в детском возрасте, шумные компании, распитие алкогольных напитков.

"