Posted 19 ноября 2016,, 02:23

Published 19 ноября 2016,, 02:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморским школам запретят собирать с родителей деньги на учебники

19 ноября 2016, 02:23
После 1 сентября краевые власти получили уже больше 20 жалоб

Департамент образования и науки администрации Приморского края напомнил о том, что школы не имеют права требовать от родителей покупать учебники или сдавать на них деньги. Проблему нехватки учебных пособий обсудят в Законодательном собрании 22 ноября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутаты и представители администрации решат, что делать с нехваткой учебников в школах региона. С докладом по этому вопросу выступит и. о. директора краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко. Проблема не нова: многие учебные заведения вынуждают родителей покупать учебники и различные пособия на свои деньги. Происходит это по разным причинам. По данным департамента, с начала этого учебного года в администрацию поступило уже 24 обращения от приморцев, жалующихся на то, что школы вынуждают их покупать нужные для обучения материалы. В 11 случаях речь шла об учебниках. Что характерно, больше всего жалоб поступило от владивостокцев – здесь зафиксировано шесть таких случаев. Как считают в приморском департаменте образования, основной причиной таких ситуаций является недостаточная укомплектованность школ учебниками. По официальной информации, в десяти муниципалитетах края не хватает нужной литературы. Помимо Владивостока в этот список входят Артёмовский городской округ, Большой Камень, Дальнегорск, а также ряд районов – Кавалеровский, Красноармейский, Пожарский, Тернейский, Хасанский и Яковлевский. Укомплектованность местных школьных библиотек составляет от 87 до 98,5 процента.

В то же время край выделяет муниципальным школам деньги на покупку недостающих книг и учебных пособий. Так, к 10 ноября на эти цели администрация выделила 362,5 миллиона рублей, из них 236,5 миллиона – непосредственно на учебники. То есть это 1250 рублей на книги для одного ученика. Этих денег школам, по всей видимости, не хватило. Что в принципе не так удивительно. Цены, по которым продаются школьные книги, мало соотносятся с бюджетными вливаниями. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о ценах на ряд учебников. Так, в этом году две книги по литературе для пятиклассника под редакцией Коровина продаются по 1200 рублей. Учебник русского языка в среднем покупают по 600-700 рублей, а пособие по алгебре начинается от 800 рублей. Желающим изучать обществознание придётся заплатить больше 700 рублей за учебник в мягкой обложке. При этом бюджет совершенно не учитывает стоимость разных рабочих тетрадей, атласов, пособий. Как пояснила Оксана Мартыненко, они не являются обязательными для обучения детей: используются по рекомендации учителей и могут приобретаться родителями только по собственной инициативе. Такое решение могут принять на родительском собрании в ходе обсуждения и подтвердить его протоколом. Но формально любые «хотелки» учителей по поводу покупки того или иного пособия попросту не имеют под собой основания. Тем не менее в данном случае материальная нагрузка на школы явно превышает выделяемые на эти цели средства.

Чтобы раз и навсегда закончить споры по данной проблеме, Оксана Мартыненко выступит на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания во вторник, 22 ноября. Доклад по теме уже опубликован, и депутаты подготовили ряд предложений, которые озвучат на заседании. Так, народные избранники требуют от глав муниципалитетов пресечь все факты покупки учебников родителями и максимально сократить затраты на покупку рабочих тетрадей. Последние можно будет купить за деньги бюджета при договорённости директоров с администрациями. В то же время департаменту образования рекомендовано контролировать обеспеченность школ учебниками.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что на подготовку одного ребёнка к школе приморцам в среднем приходится тратить 20-25 тысяч рублей. Сюда входит и покупка учебных принадлежностей, и приобретение школьной формы, и даже «взносы на ремонт».

"