Posted 19 ноября 2016,, 03:48

Published 19 ноября 2016,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморский промышленный колледж энергетики и связи отметил 140-летие

19 ноября 2016, 03:48
История профтехобразования края началась именно с этого учебного заведения

Накануне Промышленный колледж энергетики и связи во Владивостоке отметил крупный юбилей – 140 лет со дня своего создания. По этому поводу в колледже состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие представители администрации Приморского края, законодательной власти и муниципалитета.

С приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора краевого департамента образования Оксана Мартыненко. Она подчеркнула, что сегодня особенно актуальна задача повышения престижа рабочих профессий и подготовки кадров для промышленности и энергетики. Коллектив колледжа был награждён грамотой губернатора Приморского края за значительные достижения в сфере образования и воспитания и активное участие в общественной деятельности.

Традиционно на празднике чествовали лучших работников и студентов. Директор колледжа Анатолий Кельдюшев вручил грамоты педагогам и мастерам Татьяне Исаевой, Наталье Цыбай, Василию Бойко, Наталье Капраловой, Елене Гиря. Также наградами были отмечены студенты Евгения Дьячук, Денис Цыганков, Дмитрий Касьянов.

Промышленный колледж энергетики и связи был основан в 1876 году. Сначала это была Кадровая школа, где готовили квалифицированных работников для портовой инфраструктуры. В советское время, в 1925 году, на её базе была образована школа ФЗУ при «Дальзаводе», которая потом стала ремесленным училищем, а затем и профессиональным училищем № 1, где ковались рабочие кадры для Приморья. За годы существования этого учебного заведения более 30 тысяч юношей и девушек получили здесь свою первую профессию. Многими из них образовательное учреждение гордится: есть среди выпускников Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. В 2015 году процесс модернизации профессионального образования края кардинально изменил судьбу училища. В него влились три образовательных учреждения: ПТУ № 8, ПТУ № 49 и Дальневосточный энергетический колледж.

Сегодня это современное многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования, в котором учится две тысячи студентов. У колледжа - более 10 социальных партнёров, с которыми заключены соглашения и договоры о сотрудничестве по организации учебных и производственных практик, трудоустройству выпускников. Здесь проводят свои конкурсы на учреждение стипендий лучшим студентам «Газпромбанк» и «Почта России». Колледж является краевой площадкой для проведения конкурсов, чемпионатов профессионального мастерства по международным стандартам WordSkills Russia, входит в реестр ведущих образовательных учреждений России. Деятельность учебного заведения и совершенствование его материальной базы ведутся в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы.











"