Posted 19 ноября 2016,, 02:34

Published 19 ноября 2016,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Технология быстровозводимого жилья не прижилась в Амурской области

19 ноября 2016, 02:34
Проблемы переселенцев из бараков придётся решать иначе

Амурским переселенцам из аварийного жилого фонда больше не будут предлагать квартиры в домах, построенных по технологии «быстрого» строительства. Зампред правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин отчитался об этом перед губернатором региона.

«В региональную адресную программу были внесены изменения, и быстровозводимый конструктив исключили из жилья, которое мы строим или приобретаем по данной программе. Речь идёт о технологии, которая пока не прижилась в Амурской области», — сказал Дмитрий Тетенькин.

Как сообщает ИА «Порт Амур» со ссылкой на пресс-службу областного правительства, на качество домов, построенных по этой технологии, часто поступали жалобы от новосёлов. В ходе доклада глава Амурской области Александр Козлов также отметил ряд финансовых сложностей, которыми сопровождается программа переселения.

«В Свободном мы с вами открывали один из домов по программе переселения из аварийного жилья. Программа сложная. Требует больших финансовых затрат — не один миллиард рублей. Есть ограничения по программе — стоимость квадратного метра, требование переселения из квадрата в квадрат, что влияет на проектные решения. Амурская область занимает шестое место в России по количеству аварийного жилья — у нас было более 346 тысяч метров аварийного жилья. С 2012 года мы переселили граждан из аварийного фонда площадью порядка 100 тысяч квадратных метров. Но на этом не останавливаемся. Я докладывал президенту, что нам нужна помощь. Владимир Владимирович нас поддержал», — напомнил губернатор.

По словам Дмитрия Тетенькина, при реализации программы действительно были финансовые сложности, но это никоим образом не повлияло на темпы строительства.

«По объёму сданного жилья в 2016 году мы для себя запланировали суммарно на конец года сдать в эксплуатацию 34 тысячи квадратных метров жилья. Это очень большой объём для такого программного продукта. Это 15 муниципальных образований, порядка 20 домов, 3000 жителей. Это то, что мы намечали, — доложил зампред. — В самое ближайшее время готовится к сдаче дом в Райчихинске, ведётся приобретение жилья на вторичном рынке».

Благодаря переговорам, которые провёл губернатор, в область поступили средства в объёме 2,7 миллиарда рублей. На этой неделе дополнительно к тем деньгам поступило ещё порядка 600 миллионов рублей. Министерство ЖКХ Амурской области сейчас занимается распределением этих средств по муниципальным образованиям.

"