Posted 19 ноября 2016,, 09:45

Published 19 ноября 2016,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Приморье закрывают ещё два детских дома

19 ноября 2016, 09:45
Большинство воспитанников этих учреждений взяли под опеку

Число маленьких обитателей детских домов в Приморском крае сокращается. В ближайшее время власти региона ликвидируют ещё два учреждения — в селе Ольховка Кировского района и в посёлке Ольга Ольгинского района.

По информации краевого департамента образования и науки, в течение 2016 года на семейные формы устройства передали 1 236 детей. Большую часть взяли под опеку.

«Из них 736 человек устроены под опеку, 219 — в приёмную семью, 165 – на усыновление, в кровные семьи возвращено 116 детей», — рассказали в ведомстве.

По распоряжению губернатора края Владимира Миклушевского в марте 2016 года 25 из 42 детских домов Приморья стали центрами содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Перед этими учреждениями стоит задача — помогать потенциальным усыновителям и опекунам.

«Здесь проводится серьёзная работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Сегодня в таких центрах проживают 1173 ребёнка. Это на 140 человек меньше, чем на начало ноября прошлого года», — уточнили специалисты.

Кроме того, приморцы, желающие взять ребёнка в семью, получают методическую поддержку в специальном центре служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, а принявшие детей на воспитание — ещё и материальную помощь из краевого бюджета.

«Семьи Приморского края, принявшие на воспитание трёх и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой, к выплатам ежемесячных денежных средств получают доплату до величины прожиточного минимума. Ежемесячное содержание детей в 2016 году составляет 13 439 рублей на ребёнка. Это на 2,5 тысячи рублей больше, чем в прошлом году. Такую доплату в Приморье получают 229 приёмных семей, воспитывающие 950 детей, и 92 семьи опекунов — 282 ребёнка», — сообщили в департаменте.

Кроме того, усыновители в Приморье получают по краевому закону социальную выплату на улучшение жилищных условий. С начала года с заявлениями о предоставлении социальной выплаты обратились 35 граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот.

«23 семьи уже получили социальные выплаты на общую сумму 20 миллионов рублей. В следующем году средства из краевого бюджета в размере 10,4 миллиона рублей направят 12 семьям, подавшим заявления в 2016 году», — добавили специалисты.

Как сообщает пресс-служба администрации края, приморцы, которые хотят взять ребёнка в семью, могут пригласить к себе на новогодние каникулы любого малыша или подростка, оставшегося без попечения родителей.

«Это даёт возможность мечтающим о ребёнке родителям почувствовать радость отцовства и материнства, а для детей — узнать, каково это жить в семье. Для родителей такая акция — это ещё и возможность познакомиться поближе с заинтересовавшим ребёнком. Как правило, после таких «каникул» многих детей берут под опеку или усыновляют», — отметили в ведомстве.

"