Posted 19 ноября 2018,, 03:06

Published 19 ноября 2018,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Эксперты рассказали, как работает антиэкстремистское законодательство

19 ноября 2018, 03:06
Управление Министерства Юстиции России по Приморскому краю является участником реализации Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части применения мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках антиэкстремисткой деятельности Управлением проводится определенная работа по усилению контроля за деятельностью некоммерческих организаций, в связи с чем разработан комплекс профилактических мер, направленных на пресечение политического и религиозного экстремизма, проявлений признаков фашизма, национализма, ксенофобии и прочего. Эта работа проводится в два этапа. Во-первых, на стадии их государственной регистрации, во-вторых, при осуществлении контрольных функций в отношении уже зарегистрированных юридических лиц.

На стадии государственной регистрации проводится экспертиза учредительных документов на предмет содержания в них положений, попадающих под понятие экстремистской деятельности, а также проверка соблюдения требований, предъявляемых к учредителям, членам и участникам федеральным законодательством.

В целях недопущения вовлечения граждан в деструктивные объединения, в том числе религиозных организаций, специалистами Управления при проведении проверок некоммерческих организаций проводится правовое информирование их представителей о последствиях несоблюдения требований законодательства.

Управлением используются и другие формы и методы контроля. Среди них:

— участие в качестве наблюдателей в мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями, в том числе публичных;

— проведение совещаний, бесед, встреч с руководителями некоммерческих организаций;

— изучение публикаций в средствах массовой информации;

— проведение мониторинга интернет-сайтов на предмет содержания в них сведений, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв ее безопасности, возбуждение расовой, национальной и религиозной розни.

Через Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России по Приморскому краю доступ к указанным видеоматериалам закрыт.

В целях усиления контроля за деятельностью некоммерческих организаций Управление регулярно организует и участвует в организованных другими ведомствами и некоммерческим организациями совместных мероприятиях, рабочих встречах, совещаниях, консультациях с участием представителей некоммерческих организаций, а также с участием представителей правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, департамент по делам молодёжи Приморского края активно принимает участие в противоэкстремистской деятельности.

Отметим также, что органы государственной и муниципальной власти активно участвуют в борьбе с экстремизмом. В частности, департамент по делам молодёжи Приморского края курирует проведение мероприятий, направленных на профилактику экстремизма.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"