Posted 19 ноября 2018,, 08:09

Published 19 ноября 2018,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Фальшивая сметана едва не попала на столы приморцев

19 ноября 2018, 08:09
Специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявили фальсифицированную сметану. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Пробу специалисты отобрали от партии сметаны жирностью 30 %. Общий вес партии – 80 килограммов. Результаты лабораторных исследований показали, что в сметане присутствует сухое молоко. Производитель об этом в составе не указал. По данным пресс-службы Россельхознадзора, это нарушение технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Полученная информация уже внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области производителю выдало предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», ранее фальсифицированную продукцию специалисты обнаружили в приморском учреждении социального обслуживания престарелых и инвалидов. Специалисты выявили стерины растительного происхождения – В-ситостерин и кампастерин. Эксперты отметили, что это жиры, которых не может быть и не должно в молочных продуктах животного происхождения. Кроме того, во всех исследуемых образцах обнаружено не соответствие по жирно-кислотному составу. В твороге и сметане выявлено наличие сухого молока. Эти показатели свидетельствуют о нарушении требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Эксперты отмечают, что производители идут на фальсификацию продукции для того, чтобы уменьшить стоимость, а также издержки: вводят в состав масложировой продукции растительные жиры, не заявляя их в составе продукта.

К слову, Россельхознадзор перечислил способы фальсификации молочных продуктов. Ведомство заявило, что для изготовления кисломолочной продукции производители могут использовать восстановленное молоко с добавлением растительных жиров и подмешивать в него крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Агентство провело эксперимент с творожной продукцией четырёх приморских производителей молочных товаров, и вот что из этого получилось.

"