Posted 19 ноября 2018,, 08:49

Published 19 ноября 2018,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в Приморье: крупный пожар, циклон и Владивосток с высоты птичьего полёта

19 ноября 2018, 08:49
Самые интересные события понедельника – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Мамочка, как страшно: во Владивостоке загорелся не прошедший проверку торговый центр

Серьёзный пожар случился ночью во Владивостоке. На улице Русская загорелся торговый центр «Бум», который после кемеровской трагедии временно закрывали из-за обнаруженных нарушений. Огонь возник около часа ночи, 19 ноября, в залах китайской кухни, при этом причины возгорания только предстоит выяснить инспекторам, которые уже начали свою работу на объекте. Хозяева и продавцы местных бутиков не без грусти в глазах вынесли размокшие от воды товары и загрузили их в машины. Некоторые сотрудники ТЦ вениками и совками старались выгрести нескончаемый поток воды, который долго лился с верхних этажей. Комментировать ситуацию торговцы отказались, ссылаясь на недостаток времени и компетенции.

К слову, именно этот торговый центр во Владивостоке не прошёл проверку после трагедии в Кемерово. Из-за нарушений требований пожарной безопасности работа торгового центра «Бум» по улице Русская была даже приостановлена на время. В частности, специалисты обнаружили, что здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения, вытяжной противодымной вентиляцией. Установка пожарной сигнализации, а также система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре оказались попросту неисправны.

Уходим в минус: к Приморью приближается циклон

Температуры воздуха в Приморье уходят в минус. К региону подходит малоактивный циклон. Как рассказали синоптики, на выходных погодой в регионе руководило поле повышенного атмосферного давления – было солнечно и без осадков. В ночь на субботу температурный фон опустился до −10… −18 градусов, на побережье до −4… −9 градусов. Днём температура воздуха составили 0… +5, на севере −1… −8 градусов. Воскресный день оказался ещё теплее на 2–5 градусов. Минувшей ночью морозы усилились, на северо-востоке похолодало до −15… −20.

Ничему жизнь не учит: очень известный торговый центр закрыли во Владивостоке

Во Владивостоке по решению Советского районного суда временно прекратил свою деятельность торговый центр «Зелёный остров», расположенный на первом этаже в здании по адресу Русская, 94а. Сотрудники центра не учли требования пожарной безопасности. После устранения всех нарушений представители торгового центра должны будут обратиться в Советский районный суд Владивостока за отменой обеспечительной меры. И только после решения суда работа торговой точки будет возобновлена.

Владивосток с высоты птичьего полёта: пилот поделился снимками приморской столицы

Пилот из Приморья поделился фотографиями Владивостока с высоты птичьего полёта. На страницах своего Instagram Александр опубликовал фото бухты Золотой Рог во Владивостоке. По его словам, высота, откуда были сделаны снимки, составила примерно 15 000 футов. Если преобразовывать это значение в метры, то пилот сфотографировал Владивосток на высоте 4 572 метра.

"