Posted 19 ноября 2018,, 10:45

Published 19 ноября 2018,, 10:45

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Массаж и 100 грамм для изюбра: в Бурятии спасли сохатого из полыньи

19 ноября 2018, 10:45
Настоящая операция по спасению развернулась накануне в Бурятии. В ледяном плену оказался молодой изюбр. На помощь к сохатому поспешили жители Баргузинского района и сотрудники МЧС. Общими усилиями животное удалось вытащить из озера и отогреть, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жизнь молодого изюбра оказалась на волоске из-за невнимательности животного. Представитель семейства оленьих провалился в полынью и не смог самостоятельно выбраться. К счастью сохатого, его обнаружил рыбак. По сообщению «Байкал-Daily», мужчина оперативно позвонил в МЧС, позвал на помощь местных жителей и оповестил о случившемся главу района, который также принял участие в спасательной операции. Собравшимся пришлось распилить лёд, чтобы животное смогло выбраться на берег. Очевидцы вытащили обессиленного изюбра, накинув на рога верёвку. Общими усилиями мученика привели в чувства: отогрели с помощью костра и водки, сделали массаж ног и даже угостили салом. Ночевать бедолага отправился в тёплый гараж. С утра, набравшегося сил зверя, отпустили на свободу, предварительно поставив чип на ухо.

Стоит отметить, помощь людей, оказавшимся в беде животным в последнее время не редкость. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что ещё одного представителя семейства оленьих спасли в Приморье. Косулю, застрявшую в заборе, оказалась вытащить гораздо легче, чем её более габаритного бурятского собрата.

"