Posted 19 ноября 2018,, 08:27

Published 19 ноября 2018,, 08:27

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцам рассказали, как хулиганство связано с терроризмом

19 ноября 2018, 08:27
Сотрудники УМВД России по Приморскому краю напомнили о преступлении против общественной безопасности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» является одним из наиболее тяжких.

В результате таких преступных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, так как по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы учреждений и предприятий. В связи с такими сообщениями выезд групп немедленного реагирования, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно, что приводит к появлению у людей чувства страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации. Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет уголовную ответственность: от штрафа в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, до лишения свободы на срок до десяти лет. Напомним, уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наступает с 14 лет.

С начала года территориальными органами внутренних дел Приморского края возбуждены десять уголовных дел по фактам «телефонного» терроризма. Четверо правонарушителей уже предстали перед судом. В отношении остальных расследование продолжается.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"