Posted 19 ноября 2020,, 11:38

Published 19 ноября 2020,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

БСЗ попросил пермского губернатора поддержать экопроект

19 ноября 2020, 11:38
Гендиректор АО «Березниковский содовый завод» («БСЗ») и АО «БСК» Эдуард Давыдов обратился к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой поддержать масштабный экологический проект по уничтожению «белых морей». Предприятие намерено потратить на его реализацию более 12 миллиардов рублей.

В рамках экологической программы планируется решить проблему «белых морей» — дистиллерной жидкости, раствора соли с примесью гипса и известняка. За последние полвека завод нарастил производство и, соответственно, увеличил объемы отходов. В течение десяти лет планируется ликвидировать шламонакопитель на территории предприятия и рекультивировать эту землю. Экопроект позволит восстановить и сохранить природные ресурсы вблизи природоохранной зоны реки Кама, пишет properm.ru.

Речь идет о строительстве отделений, которые будут фильтровать «белое море» на твердую и жидкую составляющую. Твердая часть будет использоваться как рекультивант или подложка при дорожном строительстве, а жидкая разделится на кальций и натрий. Кальций пойдет в производство антигололедных смесей, а натрий — в обратное потребление завода.

«Данная технология успешно внедрена в Башкирской содовой компании. Теперь очередь за Березниковским содовым заводом», — сказал Давыдов.

Он выразил уверенность, что при поддержке пермских властей экологическая программа будет реализована до конца, а на месте «белых морей» появится благоустроенная парковая зона.

Отмечается, что всего за последние 15 лет предприятие направило на свою модернизацию почти 30 миллиардов рублей, а на экологические программы — свыше семи миллиардов рублей. В течение следующих десяти лет объем инвестиций в развитие вырастет до 311 млрд руб., из которых 25 млрд уйдет на реализацию экопроектов.

"