Posted 19 ноября 2021,, 06:20

Published 19 ноября 2021,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Денис Кузьменко: «Обе модели избрания глав основаны на демократических принципах»

19 ноября 2021, 06:20
В Хабаровском крае могут вернуться к практике, когда модель избрания глав муниципальных районов и городских округов — путём прямого голосования или через конкурсную процедуру — определяют муниципальные депутаты. С такой инициативой в краевой парламент обратились Собрания депутатов ряда районов края.

В настоящее время для муниципальных районов и городских округов в Хабаровском крае действует единственный вариант избрания главы — с помощью выборов. Мундепы Комсомольского, Бикинского, Вяземского, Амурского и имени Лазо районов обратились в Законодательную Думу региона с предложением вернуться к вопросу о внесении изменений в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» и рассмотреть возможность предоставления органам местного самоуправления права самостоятельно определять в уставе муниципального образования модель избрания главы. Существуют две таких модели: главу выбирают жители района путём голосования или муниципальные депутаты из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

«В первую очередь хочу отметить, что оба формата избрания глав — и прямое голосование, и конкурс с последующим голосованием депутатов — это демократические процедуры, процедуры именно избрания. Обе они прописаны в законодательстве. Практика, вернуться к которой предлагают районные депутаты, используется сегодня во всех субъектах РФ и во многом себя оправдывает. Более того, она используется и на уровне городских и сельских поселений у нас в Хабаровском крае. И, на мой взгляд, нет таких аргументов, согласно которым депутатам поселений можно дать право выбирать формат избрания главы, а районным и городским — нельзя», — прокомментировал руководитель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

По мнению главы крайизбиркома, право выбора формата избрания главы вовсе не означает, что все муниципалитеты региона откажутся от прямых выборов. Доказательством тому служит соотношение городских и сельских поселений, использующих разные модели. Конкурсную процедуру предпочли 102 поселения, а в 101 сохраняются прямые выборы.

«Безусловно, решать этот вопрос целесообразно на местах с учётом исторических традиций, финансовых возможностей, особенностей административно-территориального деления. При этом и та, и другая система избрания глав работает. Можно ли сказать, что те главы, которые избирались по конкурсу, менее легитимны или менее эффективны, нежели те, кто получил свой пост в результате прямых выборов? Безусловно, нет. Поэтому инициативу муниципальных депутатов я считаю вполне адекватной, здравой и думаю, что краевой парламент её поддержит», — считает Денис Кузьменко.

Как рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» глава Амурского муниципального района Павел Боровлёв, избранный свой на пост посредством конкурсной процедуры в 2019 году, в данной модели избрания главы муниципалитета сохраняется принцип выборности: во-первых, депутаты, которые голосуют за кандидатов, прошедших конкурсный отбор, сами являются народными избранниками, то есть представляют интересы жителей, во-вторых, процесс носит состязательный характер — это не назначение, а именно избрание, когда сначала конкурсная комиссия выбирает несколько кандидатур из общего числа претендентов, подавших заявки, а затем эти кандидатуры выносятся на голосование Собрания депутатов. Если на конкурс подаётся всего одна заявка, он признаётся несостоявшимся.

«В каждом из форматов избрания главы есть свои плюсы и минусы, какой-то из них больше подходит для одних муниципалитетов, какой-то для других, ведь муниципальные районы и городские округа в Хабаровском крае очень разные — в первую очередь по количеству населения. Есть целые районы на севере края, где живёт столько же людей, сколько у нас в одном населённом пункте. Поэтому, конечно, на местах виднее, какой формат избрания главы для того или иного района или городского округа оптимален. Опять же — закон не допускает принятия решения о способе выбора главы без учёта мнения людей, сделать это можно только через публичные слушания», — говорит глава Амурского района.

В свою очередь глава крайизбиркома Денис Кузьменко подчёркивает, что какое бы решение ни приняли краевые законодатели, на работе избирательной комиссии региона оно не скажется.

«Избирательная система в крае готова к любому развитию событий. Мы готовы к тому, чтобы проводить выборы и делать это на высоком уровне», — резюмировал глава крайизбиркома.

"