Posted 19 ноября 2021,, 08:26

Published 19 ноября 2021,, 08:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Как раньше уже не будет»: власти РФ хотят изменить процедуру проверки QR-кодов

19 ноября 2021, 08:26
В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ раздумывают сделать так, чтобы QR-коды можно было проверять только с помощью официального приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус». Такая мера должна помочь в борьбе с поддельными кодами, как пишет РБК.

Сейчас некоторые граждане пользуются сторонними сайтами, где генерируются поддельные QR-коды. Если считывание всех кодов начнут выполнять только через официальное приложение, то фальшивки будут легко выявляться.

«Как раньше не будет, когда вы с камеры просто смотрели», — отметил глава минцифры Максут Шадаев.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возможном введении в России специальных QR-кодов для людей, имеющих достаточно высокий уровень антител.

Уже сейчас в Приморье выдаются официальные бумажные сертификаты с QR-кодом о вакцинации. Получить документ можно в любом филиале МФЦ «Мои документы», однако обратиться за ней могут не все граждане.

В ноябре фиксируется рост спроса на прививку от коронавируса среди жителей Приморского края. Всего за 48 часов укол поставили более 30 000 человек.

Для вакцинированных россиян уже была введена льгота — полностью привитые жители страны могут не отправляться на самоизоляцию после контакта с ковидным пациентом.

"