Posted 19 ноября 2021,, 05:55

Published 19 ноября 2021,, 05:55

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Условия для занятий физкультурой улучшили в шести сельских школах Хабаровского края

19 ноября 2021, 05:55
Спортивные залы в шести сельских школах Хабаровского края отремонтировали в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На эти цели региону в текущем году было выделено 12 миллионов рублей. Средства были вложены также в покупку спортивного оборудования и инвентаря.

Как рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края, регион не первый год участвует в проекте «Успех каждого ребенка».

«Благодаря федеральной субсидии с 2018 года отремонтировано 27 спортивных залов. В этом году условия для занятий физической культурой и спортом созданы в шести школах: № 2 села Хурба Комсомольского района, № 19 посёлка Алонка Верхнебуреинского района, села Константиновка Николаевского района, посёлка Амгунь Солнечного района, а также села Гродеково и посёлка Дурмин района имени Лазо. Для двух школ сел Софийск и Мариинское Ульчского района закуплен спортинвентарь и оборудование. Из федерального бюджета выделено 12,3 миллиона рублей, 380 тысяч рублей — из краевого бюджета и еще около 1,2 миллиона рублей — средства муниципалитетов», — сообщила заместитель министра образования региона Юлия Зотова.

В частности, на ремонт двух спортзалов в средней школе № 2 села Хурба из федерального бюджета было выделено 2,9 миллиона рублей. Это позволило создать все условия для занятий физкультурой и спортом 271 ученику образовательного учреждения. А в посёлке Дурмин района имени Лазо общая стоимость работ составила более 2,4 миллиона рублей. Теперь в школьном спортзале заменены оконные блоки и двери, отремонтирован пол, покрашены стены и потолок.

«В районе имени Лазо уделяется особое внимание созданию условий для развития спорта и физической культуры, в том числе поддержке и развитию детского и массового спорта. В течение последних восьми лет были созданы комфортные условия для занятий физической культурой и спортом ребятам из Бичевской, Ситинской, Могилевской, Сукпайской, Соколовской, Святогорской, Георгиевской, Гродековской школ. В этом году к перечню добавилась и школа посёлка Дурмин», — отметили в администрации района.

На следующий год запланирован ремонт спортивных залов в четырёх школах края, а ещё для четырёх общеобразовательных учебных заведений будут приобретены спортивный инвентарь и оборудование для развития спортивных клубов.

"