Posted 19 декабря 2008,, 05:57

Published 19 декабря 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Амурские больницы – это кошмар

19 декабря 2008, 05:57
Сенатор считает, что финансирование из федеральных программ прошло мимо Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Амурский сенатор Амир Галлямов и лидеры фракций заксобрания вчера провели совместную пресс-конференцию. Сенатор сообщил о том, что в Приамурье наконец начал строиться перинатальный центр. «Уже забивают сваи в поле, я приехал на стройку посмотрел, как идет освоение федеральных средств, которые получены для строительства», сообщает «ФедералПресс».
Проблема, напомним, заключалась в присланной из столицы смете на перинатальный центр. Не учли того, что регион дальневосточный, поэтому смету требовалось пересчитать и увеличить. При этом Приамурье не успевало освоить полученные федеральные средства до конца года. И в этом случае регион мог лишиться денег, так как федеральная программа перестала бы действовать.
Но сенатору Амиру Галлямову совместно с депутатами Госдумы от Амурской области удалось решить вопрос. «С Эдуардом Янаковым и Натальей Пугачевой мы встречались с главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. Были жаркие дебаты. Договорились, что даже если мы эти деньги не освоим, перинатальный центр с нас не снимут. И будет корректировка его себестоимости. Смету пересмотрят в сторону увеличения. Татьяна Голикова заверила, что с 2010 года все федеральные средства, которые выделены с 2009 на 2010 год, будут в полном объеме переданы. И перинатальный центр, я надеюсь, в 2010 году мы сдадим и тем самым уменьшим младенческую смертность в Приамурье», - рассказал Амир Наилевич.
Решается сейчас и другая проблема - по больнице в поселке Ерофей Павлович. Здесь, как сообщал ранее «ФедералПресс», еще в 2005 году сгорел роддом. После этого беременные женщины и роженицы оказались лишены качественной медицинской помощи. Рожать и наблюдаться у акушера-гинеколога пациенткам приходится за 187 км от дома - в Сковородинской ЦРБ.
«Мы неоднократно, в том числе и губернатор Олег Кожемяко , решали вопрос по сгоревшей больнице в Ерофее Павловиче. Встречались с Голиковой. И будем эти встречи продолжать», - заверил сенатор. Кстати, руководитель минздравосоцразвития пообещала Амиру Галлямову, что если какой-то регион средства не освоит федеральные средства, они будут пересматриваться в пользу таких субъектов, как Амурская область.
«Мы будем стараться пробивать программы, и вставать в те, которые сегодня уже действуют на территории РФ, для этого есть все возможности. Федеральные программы, они прошли мимо нас, вообще. И когда сюда приезжали Борис Грызлов и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, они посмотрели, в каком состоянии наши больницы, и просто ахнули. Мы можем министров сюда как на «кошмарки» привозить», - заметил сенатор.
Лидеры фракций заксобрания похвалили сенатора за работу. «Мы видим сегодня слаженную работу сенатора и депутатов Госдумы, причем разных фракций. В отличие от нашего законодательного собрания, они конструктивно работают», - выразил мнение руководитель фракции ЛДПР Иван Абрамов. С ним согласилась лидер КПРФ Татьяна Ракутина: «Его работа направлена на консолидированность, он одинаково взаимодействует со всеми фракциями в заксобрании. И одинаково - со всеми депутатами Госдумы от Амурской области, невзирая на их партийную принадлежность».
«Я считаю, что наша депутатская сенаторская группа сформирована, она очень мобильная, очень способная, причем вне зависимости от партийной принадлежности. Все депутаты принимают активное участие в обсуждении проблем, касающихся Амурской области. Команда собралась и готова работать. Мы ждем Олега Николаевича, когда он сформирует губернаторскую команду. И мы, думаю, в 2009 году изменим мнение всех министров об Амурской области. От негатива перейдем в позитивную сторону. Такая наша общая работа будет одним целым кулаком, впервые. И, я думаю, что достигнет в 2009 году истинных результатов», - выразил уверенность Амир Галлямов.
На прощание он пообещал, что в следующем году даст в Благовещенске пресс-конференцию вместе с амурскими депутатами Госдумы. «И мы будем также смело смотреть вам в глаза и скажем - да, это сделали мы», - пообещал сенатор.

"