Posted 19 декабря 2008,, 00:11

Published 19 декабря 2008,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Анонс «Российской газеты» в Приморском крае за 19 декабря 2008

19 декабря 2008, 00:11
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -
Приморцы стали меньше читать. Это утверждение не оспаривают ни библиотекари, ни педагоги. Понятие «очередь в библиотеку» за годы сплошной компьютеризации вышло из обихода.
Именно поэтому год назад председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков взялся курировать состояние библиотечного дела в крае. Как изменилась ситуация за это время? «РГ» направила своих корреспондентов в библиотеки, чтобы узнать, как там обстоят дела?
Централизованная библиотечная система Уссурийска, в которую помимо 10 городских книгохранилищ входят 18 сельских, уже много лет живет «впроголодь». Фонд формируется, в основном, за счет даров и подписки на периодические издания.
Несмотря на стремительное развитие Интернета и литературное изобилие, царящее на полках книжных магазинов, люди не перестали ходить в библиотеки. По словам заместитель директора ЦБС Уссурийска Елены Шаган, сейчас их услугами постоянно пользуются 26,5 тысяч городских и девять тысяч сельских читателей. Интересы у всех разные. Не меняются они со временем, пожалуй, лишь у людей пожилого возраста. Пенсионеры, самые преданные читатели, как и прежде, отдают предпочтение произведениям классиков. Регулярно листают местные, краевые и центральные периодические издания.
Молодежь и люди среднего возраста газетами интересуются редко, делая исключения разве что для «желтой» прессы. Еще пару лет назад эти две возрастные группы читателей усиленно изучали литературу по туризму. Сейчас их больше интересуют финансы и право. В частности, народ активно начал штудировать и вникать в российские законы в сфере ЖХК.
Что касается детей и подростков, то здесь, несмотря на повышенный спрос на произведения, входящие в школьную программу, естественно, не обходится без сказок о похождениях заокеанского мага Гарри Поттера и его отечественного клона Тани Гроттер. Не меньший интерес у юных читателей вызывают всевозможные детские детективы и журналы. Комиксы вообще идут нарасхват. Но подобной литературы в фонде центральной библиотечной системы не так уж много. Наверное, к счастью...
- Мы располагаем почти полумиллионом книг, основная масса которых, к сожалению, изданы еще до перестройки, - рассказала корреспонденту «РГ» Елена Шаган. - Луч надежды забрезжил, когда на встрече с библиотекарями Приморья спикер Законодательного собрания Виктор Горчаков заявил, что нацпроект «Образование» уделяет недостаточно внимания поддержке библиотек и что это направление надо усиливать. Увы, время идет, а воз, как говорится, и ныне там. В последний раз нам реально помогли четыре года назад, когда сельским библиотекам было передано две тысячи произведений отечественных и зарубежных классиков.
С тех пор книжный фонд ЦБС комплектуется исключительно за счет даров горожан и небольших отчислений из казны. По этой причине в прошлом году библиотечные хранилища пополнились всего семью тысячами книг. Это капля в море, учитывая, что за это время списано около 13 тысяч томов морально устаревшей литературы. Другими словами, для того, чтобы перекрывать потери и нормально функционировать уссурийским библиотекам необходимо минимум 15-20 тысяч новых книг ежегодно.
У работников культуры осталась надежда на программу «Сохранение и развитие библиотек Уссурийского городского округу». Согласно ей, уже на будущий год книгохранилищам выделят миллион рублей.
Подробности читайте в «Российской газете».
Администрация Приморского края приняла решение по частичному возврату пенсионерам и инвалидам денег, потраченных на железнодорожные билеты.
В сфере пассажирских перевозок ожидаются серьезные изменения. В Приморье тариф с 10 рублей за 10 километров увеличится до 12,4 рубля. Соответственно, повысятся и цены на билеты. В связи с этим изменится порядок получения проездных билетов пассажирами, которые пользуются льготами. Для федеральных льготников не меняется ничего, если они не оформили отказ от соцпакете. Для людей, пользующихся региональной льготой, сохранятся 50-процентная компенсация стоимости проездного билета. Причем до сих пор они имели право прибрести только абонемент «Выходного дня», рассчитанный на 12 поездок в месяц. В 2009 году они смогут купить и полный абонемент на 50 поездок. Его цена составит 1 тысячу 980 рублей, билета до Кипарисов – 732 рубля. Разовые поездки региональным льготникам компенсироваться не будут.
По новому порядку они будут покупать абонемент в железнодорожных кассах за полную стоимость. После его использования льготник имеет право обратиться в единое социальное окно (ЕСО) по месту жительства и половину стоимости проездного билета ему перечислят к пенсии, на сберкнижку или на почту. Для получения компенсации в ЕСО необходимо написать заявление, предъявить льготные документы и сдать оригинал проездного билета.
Подробности читайте в «Российской газете».

"