Posted 19 декабря 2008,, 03:30

Published 19 декабря 2008,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Дальневосточников призывают ездить на отечественных автомобилях

19 декабря 2008, 03:30
В то время как Владивосток и Калининград протестуют против повышения таможенных пошлин на импортные автомобили, Ульяновск и Тольятти вышли на митинги, чтобы поддержать отечественный автопром

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг в России прошли митинги работников автомобильных заводов, которые поддержали повышение пошлин на импортные автомобили, сообщает Интернет-портал партии «Единая Россия».
В Ульяновске в акции приняли участие порядка 5 тысяч человек. Митинг прошел на площади перед управлением Ульяновского автозавода (УАЗ).
На митинг пришли рабочие нескольких предприятий автопрома, в том числе Ульяновского автозавода, "Ульяновского моторного завода", предприятий-смежников ОАО "Автодетальсервис" и ОАО "Утес". По его словам, в ходе митинга, продолжавшегося около часа, выступили представители этих предприятий.
"По итогам митинга было принято обращение к руководству страны, в котором рабочие выразили поддержку решениям правительства РФ по защите отечественных автопроизводителей и пообещали, в свою очередь, работать над повышением качества выпускаемой продукции", - уточнил представитель профкома, добавив, что все прошло без эксцессов.
В Тольятти в митинге приняло участие куда меньше народу. Около 700 сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" вышли ко Дворцу спорта. Большую часть участников составили профсоюзные активисты.
Глава профкома "АвтоВАЗа" Николай Карагин заявил, что на митинге работники выразили свою позицию по поводу повышения госпошлин на иномарки.
"Мы считаем, что это нормальная позиция правительства, которое заботится о рабочих местах в своем государстве. Многие страны такие меры принимают постоянно, мы рады, что наши власти такие меры тоже приняли, и поддерживаем их".
Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин 11 декабря подписал постановление о повышении ставок таможенных пошлин на ввоз в РФ автомобилей физическими лицами. Документ вступает в силу по истечении 1 месяца с момента его официального опубликования - то есть 11 января 2009 года.
В отношении автомобилей не старше 3-х лет, и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия), ввозная пошлина повышена с 48% до 54%. Спецставка пошлины (не менее 2,5 евро за 1 куб. см объема двигателя) осталась неизменной.
Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.

"