Posted 19 декабря 2008,, 02:27

Published 19 декабря 2008,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Медицинские услуги в Комсомольске-на-Амуре становятся доступнее

19 декабря 2008, 02:27
Сфера здравоохранения - приоритетное направление в деятельности городской администрации

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Развитие сферы здравоохранения остается приоритетным направлением в деятельности администрации Комсомольска-на-Амуре. За последние годы в городе реконструировано и построено заново шесть медицинских учреждений, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Комплекс мер направлен на укрепление здоровья комсомольчан, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни населения. Так, в рамках программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» проведена реконструкция противотуберкулезного диспансера. Построены и введены в эксплуатацию аптека и операционный блок хирургического корпуса больницы №7, а также трансформаторная подстанция для этого корпуса, капитально отремонтировано родильное отделение родильного дома №2. В июле этого года сдан в эксплуатацию новый консультационно-диагностический центр. Завершается строительство гаража станции скорой медицинской помощи на 50 автомашин, капитальный ремонт поликлиники №7, выделены дополнительные средства из городского резервного фонда на приобретение рентгенологического аппарата для больницы №7 и оборудования для больницы №4. Только в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» поставлено медицинского оборудования на 94 миллиона рублей, ещё 22 миллиона выделено на эти цели из местного бюджета. Улучшается профессиональный уровень работников системы здравоохранения. Ежегодно повышают квалификацию около 500 специалистов.
Уровень общей смертности снизился в городе на 13 процентов. Стабилизировался коэффициент рождаемости. Так за 11 месяцев 2008 года на свет появилось на 170 детей больше, чем за аналогичный период 2007 года. Показатель младенческой смертности на протяжении многих лет остаётся стабильно низким и составляет на сегодняшний день 7,3 промилле. Уровень заболеваемости вирусным гепатитом «В» уменьшился на 39 процентов, инфарктом миокарда на 15 процентов, показатель смертности от онкологических заболеваний уменьшился на 8 процентов.
Администрация города продолжит работу по развитию здравоохранения Комсомольска-на-Амуре. Основные усилия будут направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие системы первичной профилактики. Планируется строительство хирургического блока онкологического диспансера, 2-ой очереди станции скорой медицинской помощи, 2-ой очереди инфекционной больницы, филиала краевого перинатального центра, гемодиализного центра, реконструкция терапевтического корпуса 7-й городской больницы.


"