Posted 19 декабря 2008,, 02:25

Published 19 декабря 2008,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На Дальнем Востоке разгулялась стихия

19 декабря 2008, 02:25
Не исключена возможность введения чрезвычайной ситуации

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в районе центральных и северных Курильских островов ожидается опасное явление – волнение высотой до 8 метров.
По прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозиро-вания МЧС России, в результате ухудшения погодных условий возможны аварии и по-вреждения грузовых судов, маломерных судов и судов рыбного флота, находящихся в указанных районах. Угрозы объектам и населению прибрежных территорий нет.
В соответствии с ожидаемыми неблагоприятными погодными явлениями силы и средства главных управлений МЧС России по Сахалинской области и Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме то-го, главы муниципальных образований, администрации регионов оповещены о возмож-ном возникновении чрезвычайных ситуаций. Руководителям судоходных компаний, портов, капитанам кораблей, находящихся в море также передано штормовое преду-преждение. Налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для лик-видации последствий ЧС.
Кроме того в г. Певеке Чукотского автономного округа ожидается сильная ме-тель с ухудшением видимости до 500 м, при усилении юго-восточного ветра 25-30 м/с, с порывами до 35 м/с. Предположительно, продолжительность таких погодных условий сохраниться в течение 12 часов.
Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в горных рай-онах Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), Мильков-ского и Усть-Камчатского районов Камчатского края, связанных с возможными завала-ми, повреждением строений, линий электропередач и линий связи, нарушением авто-мобильного движения на дорогах местного и федерального значения. Также возможно возникновение случаев травматизма туристов, спортсменов.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению в данных районах во избежание травматизма соблюдать осторожность, воздержаться от пользования автотранспортом. Спортсменам и туристам ограничить выход на маршру-ты в горные участки.







"