Posted 19 декабря 2008,, 08:47

Published 19 декабря 2008,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На железнодорожном вокзале Хабаровска состоялось освящение часовни

19 декабря 2008, 08:47
Она носит имя покровителя всех путешествующих Николая Чудотворца

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на главном железнодорожном вокзале Хабаровска состоялось освящение часовни Святителя Николая Чудотворца.

Освящение, сообщает корреспондент РАИ «Восток-Медиа», совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Он поблагодарил руководство Дальневосточной железной дороги за заботу о людях, находящихся в пути, а также строителей и благоукрасителей часовни, отметив, что «всякий человек, приходящий в эту часовню будет не только молиться, но и, взирая на ее благое устроение, стремиться благоустроить и свою душу, а значит и окружающий его мир».

Идея создания часовни принадлежит Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов, руководство которой в прошлом году обратилось с письмом в Хабаровскую епархию. Инициатива была поддержана, и сегодня часовня площадью 22 квадратных метра, которая расположилась рядом с залом ожидания на втором этаже вокзала, принимает посетителей.

Православные иконы с ликами Богоматери, святителя Иннокентия и Николая Чудотворца привезены из Подмосковья. Они были созданы на Художественно-производственном предприятии "Софрино" Русской Православной Церкви. Часовня носит имя покровителя всех путешествующих святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, день памяти которого отмечается 19 декабря.

"