Posted 19 декабря 2008,, 07:09

Published 19 декабря 2008,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

При полпреде создан Совет по развитию малого и среднего бизнеса

19 декабря 2008, 07:09
Органам исполнительной власти рекомендовано поддержать предпринимателей

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня состоялось первое заседание Совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства, созданного при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В мероприятии, сообщает департамент миграционной и информационной политики полпредства, приняли участие представители объединений предпринимателей Дальнего Востока, органов государственной власти и сотрудники аппарата полпреда.
В ходе заседания обсуждались вопросы работы объединений работодателей по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и ликвидации барьеров при организации снабжения субъектов малого и среднего бизнеса электрической и тепловой энергией.
«Развитие малого и среднего бизнеса может стать важным составляющим звеном в поступательной динамике производства, фактором социально-политической стабилизации в обществе», - заявил Олег Сафонов.
В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудоспособного населения. Объем производства в этой сфере в различных странах составляет до 66% национального продукта.
О. Сафонов напомнил слова Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что малый бизнес способен возродить Россию. Если в малый бизнес удастся вовлечь 40-50 процентов российских граждан, то Россия сможет стать совершенно другой страной.
Полпред подчеркнул, что задача ускоренного развития малого и среднего предпринимательства в современной России выдвинута в качестве приоритетной.
По мнению участников Совета, кризис – это не только негативные последствия. Это - возможность оптимизировать кадры, внедрить передовые технологии и заниматься энергосбережением.
«Крайне важно упорядочить отношения с контролирующими органами, сделать невозможным их чрезмерное давление и произвол, перейти от разрешительного порядка хозяйствования к уведомительному, оптимизировать цепочку согласований, стремиться к снижению налогового бремени», - сказал полпред.
«Мы продолжим ту работу, которую вели в связи с проблемами, существующими в экономике округа, в том числе и с бюрократическими проблемами, будем стараться устранять административные барьеры, будем участвовать в работе по совершенствованию налогового законодательства и таможенных процедур», - добавил Олег Сафонов.
В ходе Совета было высказано мнение о необходимости поддержать работу с ориентацией на потребителя, на развитие внутреннего рынка, а также наукоемких и инновационных отраслей.
Участники Совета отметили, что существующая нормативная правовая база и практика работы по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения не стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства. Необходимо, разработать единые правила подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Это, в свою очередь, позволит облегчить создание и развитие малого и среднего бизнеса.
В ходе заседания было решено рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ ДФО совместно с общественными организациями, представляющими малый и средний бизнес, разработать программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса. В том числе, рассмотреть возможность сокращения сроков выдачи разрешений, согласований, заключений, лицензий на деятельность субъектов малого бизнеса до 7 рабочих дней.
Олег Сафонов отметил, что основная задача региональных органов власти на сегодняшний день – определить приоритетные направления инвестирования и реализовать соответствующие стимулирующие меры, среди которых могут быть субсидирование процентной ставки, ускоренное предоставление земли под застройку, льготы по региональной части налога на прибыль предприятиям и другие.
Очередное заседание Совета пройдет в апреле 2009 года.







"