Posted 19 декабря 2008,, 04:30

Published 19 декабря 2008,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Сергей Шойгу предложил навести порядок с помощью для пострадавших

19 декабря 2008, 04:30
Свое жилье страхует минимальное число граждан

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Государство не должно выплачивать компенсации за утрату жилья пострадавшим в чрезвычайных ситуациях гражданам, если их жилье не было застраховано. Об этом 18 декабря заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс.
"Я не говорю, что это с завтрашнего дня надо делать, но, в конце концов, надо начинать делать", - заявил Шойгу, выступая в Государственной думе в рамках "правительственного часа".
Министр отметил, что подобная практика существует во всем мире: в одних случаях это страховка, в других человек платит определенную сумму и, что бы ни случилось, государство возмещает ему жилье.
Глава МЧС считает, что следует повысить ответственность каждого за свое жилье и стимулировать людей к тому, чтобы они больше о нем заботились, предвидя, в том числе, разного рода чрезвычайные ситуации.
Как заметил глава ведомства, сегодня люди обращаются в суд, а суд совершенно не интересуясь, было ли жилье застраховано, принимает решение в пользу истца.
Между тем, подчеркнул Шойгу, анализ ситуации показывает, что свое жилье страхует минимальное число граждан. Например, во время недавнего наводнения на юге страны пострадали 36 тысяч домов, из них лишь 2,4 процента были застрахованы.
"Если что-то опять произойдет, они снова придут и опять скажут: дайте нам жилье", - заметил глава МЧС.
Сергей Шойгу возглавляет МЧС на протяжении уже 17 лет. Это рекордная продолжительность министерских полномочий в постсоветской России. Доходы министра за 2006 год составили 1,74 млн рублей.

"