Posted 19 декабря 2008,, 07:11

Published 19 декабря 2008,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Петропавловске-Камчатском открыт памятник Святителю Николаю Чудотворцу

19 декабря 2008, 07:11
Несмотря на метель на открытие монумента пришли сотни горожан
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -

В Петропавловске открыт памятник Святителю Николаю Чудотворцу. Почти четырехметровый бронзовый монумент стал еще одним символом покровительства морского города Святыми.

Как сообщил корреспондент РИА "Восток-Медиа" с места события, памятник установлен в историческом центре Петропавловска, неподалеку от мемориальных захоронений Павших во время Обороны 1854 года.

Церемонию открытия возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. После молебна, владыко окропил памятник святой водой и напомнил о покровительстве Святого Николая детей, моряков и торговых людей.



Несмотря на разыгравшуюся метель на открытие монумента пришли сотни горожан перед которыми выступили руководители властей полуострова и краевого центра.

Почтил своим присутствием церемонию и Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе Олег Сафонов.



Памятник краевой центр получил благодаря Благотворительному Фонду Николая Чудотворца. Это не первый проект, реализованный Фондом на территории города. В 2005 году, в честь празднования 300-летия православия на Камчатке, Фонд подарил краевому центру памятник духовным покровителям города - святым апостолам Петру и Павлу.



Справка РИА "Восток-Медиа": Николай Угодник, известен как защитник оклеветанных. Также Святителя почитали за молитвы, вознесенные о моряках и других путешественниках, поскольку по преданию он сам был рыбаком.



В католическом мире память о нем сохранилась благодаря образу Санта-Клауса, поскольку вдобавок ко всему, Николай Угодник имел репутацию тайного подносителя даров. Умер святой в середине IV века н.э.
"