Posted 19 декабря 2008,, 01:46

Published 19 декабря 2008,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Петропавловске-Камчатском в торжественной обстановке открыт памятник Святителю Николаю

19 декабря 2008, 01:46
В церемонии открытия принял участие Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Олег Сафонов, сообщили в департаменте миграционной и информационной политики полпредства, в приветственном слове на церемонии открытия памятника сказал:
«Ваше Высокопреосвященство, уважаемые представители Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, жители Камчатского края.
Я искренне благодарен возможности принять участие в церемонии открытия памятника Святителю Николаю на камчатской земле. Это еще одно событие духовно-культурного значения в рамках общенационального проекта Фонда, целью которого является возрождение духовного самосознания, обращение к истокам православной культуры, постижение истинных ценностей, восстановление исконного почитания российских святынь.
С уверенностью можно сказать, что установка на бескрайних морских просторах Дальнего Востока памятника Святителю Николаю, небесному покровителю моряков, имеет и военно-патриотическое значение. Для моряков-подводников Николай Чудотворец давно стал незримым хранителем и на берегу, и в дальнем походе. Не случайно один из крейсеров эскадры атомных подводных лодок в Рыбачьем носит имя Святителя Николая.
Сегодня особенный, престольный праздник одноимённых церквей и храмов, и символично, что памятник, установленный Святителю Николаю на Камчатке, – двадцатый по счёту в России. Четыре года назад такой же памятник установлен на Чукотке. Годом позже – апостолам Петру и Павлу в Петропавловске. И это только начало. Полагаю, что Фонд Святителя Николая Чудотворца продолжит свой благотворительный и благодатный путь в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Убежден, что памятник Святителю Николаю станет достойным украшением Петропавловска-Камчатского, новым символом возрождения Отечества, будет пробуждать в людях чувство духовно-нравственного единения, желание жить и работать на благо родного края».

"