Posted 19 декабря 2010,, 01:29

Published 19 декабря 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Россия пытается предотвратить новую войну в Корее

19 декабря 2010, 01:29
Боевые действия могут развернуться возле Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — По инициативе Российской Федерации Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации на Корейском полуострове. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Постоянном представительстве РФ при ООН. Заседание состоится во второй половине субботы по местному времени.
Между тем КНДР заявила, что США наравне с Южной Корей несут ответственность за инцидент у острова Енпхондо. По словам представителя МИД Северной Кореи, в настоящее время «враждебные КНДР силы стремятся спровоцировать второй такой инцидент в этом же районе», сообщает Mail.ru.
Накануне Москва призвала Южную Корею и США воздержаться от проведения запланированных стрельб в Желтом море. Замминистра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин провел переговоры с послом США в России Джоном Байерли и послом РК в России Ли Юн Хо. Российская сторона выразила «крайнюю обеспокоенность в связи с планами РК провести в присутствии представителей Штаба командования Вооруженных сил США в РК в период с 18 по 21 декабря в акватории Желтого моря вблизи острова Енпхендо артиллерийские стрельбы с использованием боевых снарядов». Бородавкин напомнил, что «23 ноября аналогичные военные учения в этой акватории переросли в артиллерийскую перестрелку между КНДР и Республикой Корея, повлекшую за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения южнокорейского острова Енпхендо». Он настоятельно призвал Республику Корея и США «воздержаться от проведения запланированных стрельб в целях предотвращения дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове».

"