Posted 18 декабря 2011,, 21:55

Published 18 декабря 2011,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Виртуальный Биробиджан не избежит участи Чернобыля

18 декабря 2011, 21:55
Так замыслила группа фанатов компьютерных игр

БИРОБИДЖАН. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Группа биробиджанских фанатов разрабатывает оригинальное дополнение к украинскому шутеру «Сталкер». Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Как рассказал заядлый геймер Стас Витейкин, в конце осени он фотографировал достопримечательности областного центра - пешеходную зону «Арбат», памятники, фонтаны на Театральной площади. И не только: в кадр попадали и обычные магазины, дома, зеленые зоны.
Эти фотоснимки войдут в новую модификацию (мод) популярной компьютерной игре «Сталкер». Оригинальная игра повествует в жанре «альтернативная история» о событиях, которые развернулись после взрыва ядерного реактора на Чернобыльской АЭС. Действие нового мода, которого разрабатывает группа единомышленников из ЕАО и Хабаровского края, будет происходить в Биробиджане.
«В этой игре можно будет пробежаться в сталкерском защитном костюме по нашему, тронутому запустением, «Арбату», спасаясь от мутировавших тварей! Или упасть в давно пересохшую чашу фонтана на Театральной площади, как в окоп. А затем, перезарядив «калаш», начать перестрелку с врагами»,- рассказал С.Витейкин.
По его словам, на основе изображений улиц и домов областного центра удобно создавать игровые компьютерные модели реальных строений. Так же – для создания эффекта присутствия - делали и создатели оригинального «Сталкера». Они проводили долгую и тщательную съемку, для чего бывали в заброшенных населенных пунктах близ Чернобыля и в самой зоне отчуждения.
«По нашему замыслу таинственная чернобыльская аномальная Зона разрослась и проявилась очагами в нескольких частях света, затронув и маленький город в малоизвестной Еврейской автономной области. Жителей эвакуировали, территорию оцепили, но кто-то остался нелегально, кто-то прорвался в поисках приключений и наживы. Так образовалась так называемая вторая Зона, наравне с чернобыльской», - рассказал С.Витейкин.
Ориентировочно, «биробиджанский» мод к «Сталкеру» выйдет в первой половине 2012 года. Геймеры шутят, что интересный проект нужно претворить в жизнь до обещанного Конца Света…

ВЧ
(фото с сайта www.gamer.ru)

"