Posted 19 декабря 2012,, 03:04

Published 19 декабря 2012,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

От призыва в армию в Хабаровском крае уклоняются студенты и полицейские

19 декабря 2012, 03:04
Губернатор призвал не пугать призывников страшилками про "дедовщину"

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — За осеннюю призывную компанию, которая заканчивается 31 декабря, в Хабаровском крае служить в вооруженные силы призвано 1367 человек, что составляет 98 процентов от плана.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказал сегодня военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Николай Глинин на заседании призывной комиссии при губернаторе.
Полностью выполнили задачи по призыву почти все районы, за исключением города Хабаровска и Хабаровского района. Остаются проблемы и с оповещением призывников. Виной этому ненадлежащий учет молодых людей на предприятиях при приеме на работу.
По-прежнему у ребят и их родителей складывается негативное отношение к военной службе. Из-за чего многие начинают скрываться от военкомов: прописанные по одному адресу, они живут совсем в другом месте.
За время осеннего призыва на комиссии не явилось 395 человек — большая часть из них жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Молодежь не пугает административный штраф в 500 рублей. По итогам весеннего призыва в отношении 44 уклонистов заведены уголовные дела, но в 16 случаях в возбуждении было отказано, а 9 приговоров обжалованы.
Зачастую приговором является штраф в 10 тысяч рублей, что тоже не очень существенно. Не секрет, что за военный билет без «года в сапогах» многие призывники готовы заплатить гораздо больше.
Николай Глинин подчеркнул, что постоянно происходит недобор в высших учебных заведениях, приведя в пример ДВГУПС и ТОГУ. На 1 октября в «железке» подлежало призыву 33 человека, из которых отправились служить только 5 человек, а девять вообще проигнорировали повестки. В ТОГУ из 110 человек не явилось 30, а служить пошли только 25.
«Несмотря на постоянные обращения в адрес руководства краевого УМВД, сотрудники полиции продолжают скрываться от прохождения военной службы. Из 60 человек призвано только четыре человека, 15 не увилось на комиссию, а 20 человек убыли на медицинскую комиссию в свой госпиталь, где и уклоняются от службы», — сказал военный комиссар.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что для повышения престижности военной службы по призыву необходимо показывать будущим призывникам положительные изменения в российской армии.
«Сейчас нам показывают в основном страшилки про «дедовщину» и как в армии плохо служится. Однако сейчас для солдат создали совершенно другие условия, нежели были в прошлом.
Да, есть те, кто просто не хочет служить, но есть и те, которые просто бояться начать жить в «новом мире». Сейчас изменились условия проживания, питание, появилась современная техника. На это мы и должны сделать акцент при патриотическом воспитании молодежи», — отметил глава региона.

Артем Красиков

"