Posted 19 декабря 2012,, 00:56

Published 19 декабря 2012,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Хабаровске стартует краевой конкурс учащихся коррекционных школ

19 декабря 2012, 00:56
Участники посоревнуются в столярном и швейном деле

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — 21 декабря в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 1 вида № 1» пройдет краевой смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений I – VIII вида.
По словам организаторов, конкурс проводится в целях повышения значимости трудового обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья, их успешной реабилитации и дальнейшей социально-трудовой адаптации и в два тура: заочном и очном.
Для участия в заочном туре принимаются работы учащихся 8 – 9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений I – VIII вида Хабаровского края по профилю «Столярное дело».
На заочный тур Конкурса представляется изделие «Кухонный набор», состоящее из разделочной доски, лопатки, ложки на подвеске.
Для участия в очном туре Конкурса по профилю «Швейное дело» приглашаются учащиеся 8 – 9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений I – VIII вида Хабаровского края (один представитель от образовательного учреждения).
Участники представляют изготовленные заранее изделия: фартук, 2 прихватки (простую и рукавицу), колпак на чайник.
В очный тур включаются проверка теоретических знаний и защита проекта по изготовлению представленного изделия (профиль «Швейное дело»).
Основными критериями оценки изделий, представленных работ на Конкурс являются:
• соответствие программным требованиям;
• соответствие установленным размерам;
• качество представленных изделий;
• эстетичность оформления;
• оригинальность;
• практичность;
• наличие информационных табличек.
По итогам Конкурса участники, занявшие I, II, III места (согласно критериям), будут награждены дипломами и ценными подарками, а изделия переданы в качестве новогодних подарков в детские дома и дома ребёнка Хабаровского края.

"