Posted 19 декабря 2012,, 04:16

Published 19 декабря 2012,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Владивосток и Хабаровск уступают по уровню жизни Камчатке и Чукотке?

19 декабря 2012, 04:16
Новый рейтинг от столичных социологов сильно удивит дальневосточников. Обзор СМИ за 18-19 декабря

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Социологи выяснили, где в России живется хуже, а где лучше всего. Полномасштабное исследование регионов нашей страны публикуют сегодня агентство РИА «Новости» и газета "Московские новости". Самыми неблагоприятными по качеству жизни регионами России названы Ингушетия, Тува и Калмыкия. Причем именно в этих трех республиках, занимающих последние позиции в рейтинге по качеству жизни, отмечены одни из самых высоких показателей числа чиновников в пересчете на душу населения, добавляют авторы исследования.

Первые позиции в рейтинге качества жизни занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

На Дальнем Востоке, по мнению авторов рейтинга, самые лучшие условия для жизни на Сахалине (27 место), в Магаданской области (31 место). Камчатка и Чукотка занимают 55 и 56 места в рейтинге соответственно. Хабаровский край уже в конце рейтинга – 58 место, Приморье еще хуже – 69 место. Самые скромные показатели в ДФО у Еврейской автономии – 75 место. Рейтинг учитывал самые разные показатели такие, как уровень доходов, обеспеченность работой, жильем, демографическая ситуация, экология и так далее.

Самые высокие позиции дальневосточные регионы заняли в категории «предпринимательская активность». Причем в первую десятку по этому показателю умудрилась попасть Камчатка (8-е место). А сахалинская область со своими нефтегазовыми проектами занял 7-ю позицию по уровню развития экономики. Магаданская область заняла 10-е место по уровню обеспеченности социальной инфраструктурой.

По уровню доходов Хабаровский край занял 16 место в стране (у Приморья только 32-е), а по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (больницы, детские сады и так далее) и вовсе 12 (дальневосточный лидер по этому показателю – Магаданская область на 10-м месте, Приморье только на 58-м). Относительно неплохо эксперты оценили уровень развития экономики Хабаровского края – 27 место. А вот экология Хабаровский край подводит. По этому показателю он в самом конце списка – 71-е место, уровень безопасности тоже невысокий – 58 место. Очень плохо и с транспортной инфраструктурой –67 – место. Из всех дальневосточных регионов Хабаровский край опережает по этому показателю только Камчатку, Чукотку и Якутию, которые практически полностью изолированны от общероссийской сети дорог.

Относительно сильными сторонами Приморского края авторы рейтинга называет здравоохранение и образование (46 место, а Магадану присвоено аж 27-е), по уровню развития экономики и предпринимательской активности жителей Приморья поставили на 43 место среди других регионов страны.

Теперь коротко о других событиях региональной жизни ДФО, которое нашло отражение в СМИ.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: зато Владивосток опередил все дальневосточные центры в сетевом голосовании

Владивосток на 11-ой строчке рейтинга лучших городов России. До конца Интернет-проекта осталось десять дней. Всего за два месяца жители, активно включившиеся во всенародное Интернет-голосование, подняли свой любимый город у моря на 31 позицию! Приморская столица 19 декабря оказалась на 11-ой строчке рейтинга лучших городов России. Тогда как пару месяцев назад Владивосток был только 42-ым. Город с красивейшими мостами через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный обогнал своего постоянного конкурента – Хабаровск, который сегодня только на 21-ом месте. Об этом сообщает официальный сайт администрации Владивостока.

Жители Приморья хотят спросить Путина о жилье и зарплатах. Эти вопросы будут адресованы главе государства на большой пресс-конференции Президента России, которая состоится 20 декабря.

Виновным в отключении более 5 тысяч военных от водоснабжения во Владивостоке грозит штраф в 30 тысяч рублей. Две аварии в системе водоснабжения в микрорайоне "Снеговая Падь" произошли 11 и 14 декабря. Проверка показала, что во время инженерных работ, которые проводили рабочие строительно-монтажного участка филиала "СУ № 719" ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", был поврежден водопровод. Из-за этого более 5 тысяч военнослужащих и членов их семей оставались несколько суток без горячей и холодной воды. Об этом сообщает РИА «Новости».

А жильцы 2-ой Строительной улицы Первомайского района уже неделю живут без тепла. Управляющая компания игнорирует жалобы. Жильцы, тем не менее, не успокаиваются и уже обратились в прокуратуру. Об этом – репортаж «ОТВ-Прим».

В Дальнереченском районе у фермера хотят забрать землю. Почему администрации спустя три года вдруг понадобился этот участок и в чём причины конфликта? Ответ на этот вопрос пытался найти корреспондент ПТР Андрей Мозговой.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

В 50-х в Японском море бесследно исчезла субмарина С-117. Исследователи уже долгие годы пытаются выяснить, что с ней случилось. Существуют несколько версий ее гибели. Репортаж корреспондента Первого канала Макара Руденчика.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: столичные рейтинги не вызывают доверия у дальневосточников

Хабаровск признан самым дорогим городом страны. По итогам мониторинга, проведенного общественной палатой России, хабаровские цены на ЖКХ, продукты и лекарства - самые высокие в стране. Насколько можно верить этому рейтингу?

Добровольцы, участвующие в поисках экипажа затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская", передали следствию три спасательных жилета и фрагменты плота, найденные на побережье острова Малый Шантар, сообщили "РГ" в Дальневосточном СУ на транспорте СКР.

Хабаровские оппозиционеры отметили годовщину с начала массовых митингов. В декабре прошлого года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись многотысячные демонстрации с требованием честного подсчета голосов на выборах в Государственную думу. Вскоре к протесту, символом которого стала белая лента, присоединились и другие города, включая Хабаровск.

Представители Министерства социальной защиты края впервые установили в Хабаровске пункт обогрева для бомжей! Кроме того работники министерства развернули целую программу помощи людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Оценили ли старания чиновников те, кому адресована помощь и знают ли бездомные о ней вообще? Мнения выслушала корреспондент программа «Вести. Хабаровск» Ирина Смирнова.

Новый пернатый обитатель появился в Приамурском зоосаде имени Всеволода Сысоева. На минувшей неделе в редакции Вестей раздался звонок. Взволнованный житель поселка Маго интересовался, как правильно кормить большую хищную птицу и кому передать ее на попечение. Раненую, ее нашли на обочине дороги. В результате общих усилий краснокнижный белоголовый орлан обрел новый дом. Репортаж Ольги Катренко.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: в Теплом озере опять заморозки

Почти неделю мёрзли жильцы многоквартирных домов в посёлке Теплоозерск Облученского района. Температура во многих квартирах понизилась до 10 градусов тепла. Причиной похолодания стал некачественный уголь, который поставлялся в местную котельную. Сейчас ситуация в посёлке нормализовалась. Но надолго ли? Задаются вопросом жители Теплоозерска. Об этом репортаж подготовила ГТРК «Бира».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: районные власти просят защиты от Госдумы

Очередная гибель ребенка на железной дороге подвигла власти Белогорского района просить помощи в Госдуме. Уже несколько лет в Возжаевке хотят получить пешеходный переход через магистраль в том месте, где за последнее время погибли 6 человек. Но железнодорожники оборудовать опасное место не спешат.

На севере Амурской области началась масштабная реконструкция 30 километров федеральной трассы «Лена» — с 93-го по 123-й километр. Десятки экскаваторных комплексов работают на сооружении выемки через перевал Онон — самую высокую точку автодороги «Лена» в Приамурье. Наш корреспондент побывал на строительной площадке, раскинувшейся на несколько километров, и оценил размах работ. Об этом пишет газета «Амурская правда».

На базе профессионального коммунально-строительного лицея Белогорска будут готовить специалистов для работы на нефтепроводе, а также организовывать курсы повышения квалификации.

В Амурской области проходит подготовку элитное подразделение российских снайперов. При отборе сюда в первую очередь зачисляют спортсменов, охотников и эвенков - из таежников получаются самые меткие стрелки. Подробности о подготовке элитных бойцов в сюжете телепрограммы "Утро России".

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: сюда пришла лихорадка Денге

Житель Южно-Сахалинска, вернувшийся в Россию из Вьетнама, заболел лихорадкой Денге, передает «Интерфакс». Это второй за последние два месяца случай острого инфекционного заболевания, завезенного в область из-за рубежа. В ноябре с тем же диагнозом после отдыха в Таиланде была госпитализирована жительница Южно-Сахалинска.

В Южно-Сахалинске так и не решен вопрос с помещением для местной мусульманской общины. Верующие по-прежнему проводят джума-намазы в цехе бывшего ремонтно-механического завода, вынужденно сокращая их, чтобы не находиться долго в не отапливаемом помещении без крыши. Решение о выделении участка для строительства мечети власти города не приняли.

Экономика Сахалинской области имеет четко выраженную сырьевую направленность. Это известные нефтегазовые проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2", расширение добычи каменного и бурого угля. О том, что дают эти инвестиционные проекты жителям островов, рассказала член Совета Федерации от Сахалинской области Жанна Иванова.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь решили пересчитать оленей

В оленеводческих звеньях Камчатки ожидается инвентаризация поголовья, информирует пресс-служба правительства края. Основой возрождения и сохранения данной отрасли должны стать учет и контроль за поголовьем оленей.

Около 30 рыбаков после международного рейса оказались в заточении на собственном корабле. Люди находятся в ужасающих условиях. При этом владельцы краболова, по словам моряков, даже не пытаются им помочь. Такое с экипажем российского судна на Камчатке происходит впервые. Репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: здесь стоят суровые морозы

На Дальнем Востоке сохраняется морозная погода. В Магаданской области в четырех районах температура упала ниже 50 градусов. Также холодно на севере Камчатки. А вот на юг полуострова пришло потепление.

Самые сильные холода сейчас в якутском Оймяконе. А жителям Колымы рекомендуют без особой необходимости не выходить на улицу.

Национальная вещательная компания «Саха» перешла в режим круглосуточного вещания. Правда, пока это коснулось только кабельного телевидения. До этого канал заканчивал вещание в 22:45, а утренний эфир начинался в 7:00. После технического перевооружения круглосуточное вещание НВК «Саха» станет доступно населению всех улусов и районов республики, а не только Якутска.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта finforum.org

"