Posted 18 декабря 2013,, 23:52

Published 18 декабря 2013,, 23:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Камчатские директора оказались рекордсменами по долгам перед работниками

18 декабря 2013, 23:52
Заставить ленивых или равнодушных руководителей шевелиться под силу только прокуратуре и властям

На Камчатке Росстат отметил рекордный для региона уровень задолженности по заработной плате. Пресс-служба краевого правительства сообщила, что долги предприятий перед своими работниками, по данным на 1 декабря этого года, превысили 115 миллионов рублей.

"Такой показатель фиксируется на территории края впервые", — отметила в своём докладе на заседании межведомственной комиссии по выплате заработной платы министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Львиная доля этой суммы приходится на одно предприятие. Закрытое акционерное общество "Геотехнология" задолжало своим работникам почти 72 миллиона рублей — это больше половины от всех долгов камчатских предприятий перед сотрудниками.

Задолженность копится с 2009 года. Руководителей "Геотехнологии" неоднократно приглашали на заседания межведомственной комиссии по выплате заработной платы. Однако учредители и руководство этой компании игнорируют эти приглашения, ссылаясь на то, что постоянно находятся в Москве. Дело дошло до ареста части имущества предприятия судебными приставами. В арбитраже находится иск о признании "Геотехнологии" банкротом. Люди отправлены в неоплачиваемые отпуска.

"Геотехнология" играет большую роль в экономике Камчатского края. Поэтому считаю, что для нашего региона будет большой потерей, если обанкротится это предприятие", - отметил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

На сайте "Геотехнологии" о проблемах предприятия нет ни слова. В головном офисе в Петропавловске-Камчатском сотрудники подтвердили факт невыплаты заработной платы, но сообщить о каких-либо подробностях отказались. Всей информацией о ситуации с долгами и кризисе на предприятии владеет только генеральный директор Александр Александров, но он постоянно проживает в Москве.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова подчеркнула, что вся информация о "нехорошей" компании дойдёт до губернатора, а тот, в свою очередь, передаст её руководству страны.

Остаются проблемы и по выплате заработанных денег коллективу ОАО "Петропавловская судоверфь". На этом предприятии уже введена процедура наблюдения. Долги новое руководство планирует погасить после продажи трёх причалов.

Очень медленно гасит свои долги перед сотрудниками руководство портпункта Оссора в Карагинском районе на севере Камчатки. Дирекция предприятия объясняет, что денег, заработанных за короткую навигацию, не хватает на погашение задолженности. Шевелиться руководители портпункта начали только после вмешательства прокуратуры. Надзорный орган указал им, что зарабатывать можно не только на обслуживании судов. По уставу предприятие может заниматься утилизацией отходов и даже пассажирскими автоперевозками. За счёт этих видов деятельности сотрудники портпункта могут зарабатывать круглогодично, а не только в период короткой северной навигации. Руководство портпункта Оссора уже направило документы на получение разрешений заниматься другими направлениями бизнеса помимо обслуживания судов.

Фото: kam24.ru

"