Posted 19 декабря 2013,, 01:08

Published 19 декабря 2013,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На меры по сокращению производственного травматизма на сахалинских предприятиях направлено 39 миллионов рублей

19 декабря 2013, 01:08
Это статистика 2013 года

В этом году 124 областных работодателя получили от Сахалинского регионального отделения фонда социального страхования финансирование на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости своих работников. На эти цели было направлено 39 миллионов рублей.

В региональном отделении фонда социального страхования особо отметили, что финансирование получили лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед отделением фонда задолженности по уплате страховых взносов. Кроме того, отделение фонда было вправе отказать в финансовом обеспечении предупредительных мер, если представленные страхователями документы содержали недостоверную информацию, а также, если предусмотренные бюджетом на эти цели средства на текущий год были уже полностью распределены.

По результатам рассмотрения заявлений, направленных в отделение фонда, финансовое обеспечение получили все работодатели за исключением 3 страхователей, которым было отказано по причине наличия задолженности перед отделением. 124 страхователя получили разрешение на использование до 20 процентов сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование мероприятий по охране труда.

Сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер может быть направлена на проведение 9 видов мероприятий. Чаще всего страхователи направляют денежные средства на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, на обучение работников и руководителей охране труда, на приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, а также на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников. По информации специалистов, даже при наличии возможности сахалинскими страхователями не направляется финансирование на такие важные мероприятия, как приведение уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации, а также уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями, приобретение алкотестеров и алкометров, приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей.

Согласно вступающему в силу с 1 января будущего года федеральному закону "О бюджете фонда социального страхования РФ на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов", для страхователей с численностью работников до 100 человек объем средств на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма будет рассчитываться исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующих 2014 году, при условии, что в предыдущие 2 года страхователь не обращался в отделение фонда за финансовым обеспечением указанных мер, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Сахалинского отделения фонда соцстрахования.

"