Posted 19 декабря 2013,, 07:12

Published 19 декабря 2013,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Рыбохозяйственный совет Сахалина подвел итоги года

19 декабря 2013, 07:12
Выловлено больше 200 тысяч тонн лосося

233 рыбодобывающих предприятия Сахалинской области приняли участие в лососевой путине 2013 года. Об этом сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин на заседании сахалинского рыбохозяйственного совета.

Общий объем вылова лососевых превысил 200 тысяч тонн. На береговые предприятия области отправлено 150 тысяч тонн рыбы, что на 26% больше, чем в прошлом году. Флотом области принято и переработано более 50 тысяч тонн.

Руководитель агентства рассказал и о государственной целевой программе "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014-2020 годы". Общий объем финансирования мероприятий этой программы из областного бюджета - 1 миллиард 869 миллионов рублей.

В этом году предприятия рыбохозяйственного комплекса получили господдержку из областного бюджета в виде субсидий на возмещение процентов по кредитам, а также договорам финансовой аренды на сумму более 27 миллионов рублей.

"Кроме того, в ноябре закончена реализация приоритетного инвестиционного проекта создания мощностей по увеличению добычи ВБР в Сахалино-Курильской акватории с последующей переработкой на береговых мощностях, - доложил Павел Колотушкин. - У нас построен грузовой пирс в селе Крабозаводском Южно-Курильского района, построен холодильник на 4 тысячи тонн для временного хранения в Корсакове, и введен в эксплуатацию цех по производству рыбных консервов производительностью 20 миллионов условных банок в год в селе Озерском Корсаковского района. Стоимость последнего проекта - 1 миллиард 70 миллионов рублей".

Сдерживающим фактором развития по-прежнему остаются узкая специализация регионального рыбохозяйственного комплекса, продолжающееся удорожание расходов на производство и транспортировку готовой продукции, низкая капитализация отрасли, физический износ основных производственных фондов рыбоперерабатывающих предприятий и низкий уровень их технологической оснащенности, высокая энергоемкость перерабатывающих производств и несовершенство федеральной нормативной базы, регулирующей вопросы прибрежного и любительского рыболовства. Об этом сообщает ИА Sakh.com.

"