Posted 18 декабря 2013,, 23:13

Published 18 декабря 2013,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Семь районов Сахалинской области нуждаются в этноцентрах

18 декабря 2013, 23:13
Это - приоритет государственной политики

В районах области необходимо создавать этнокультурные центры. Об этом участникам заседания совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям напомнила начальник управления коренных народов Севера правительства области Екатерина Королева.

"Сегодня в семи муниципальных образованиях до сих пор нет ни одного современного, оборудованного этнокультурного центра, - заявила Королева. - Мы полагаем, что проблемы межэтнического взаимодействия, гармонизации решать нужно комплексно, и для этого нужны такие центры. При посещении села Некрасовка Охинского района Александр Хорошавин очень серьезно говорил об этом с членами организации "Кыхкых" и обещал поддержку в этом вопросе. Но, к сожалению, сегодня мы вынуждены вот так докладывать".

Как пояснила заместитель министра культуры Сахалинской области, из-за особенностей распределения лимитов финансирования строительство клуба в селе Некрасовка перенесено на 2017 год. Что касается строительства этнокультурного центра в Ногликах (это будет пристройка к зданию краеведческого музея), эта идея будет реализована.

Заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Братыненко предложил Екатерине Королевой "обновить память губернатора", то есть подготовить информационную записку, в которой снова перечислить данные им поручения, и если они не исполняются, тогда уже предметно оценивать причины.

На заседании говорили и о языковой политике, о том, как сохранить вымирающие языки коренных малочисленных народов севера Сахалина. В связи с тем, что многие школы перешли на пятидневный режим обучения, в учебных планах нет уроков родного языка. Такие занятия проходят факультативно.

"Это идет вразрез с законом Сахалинской области о языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории области, - сказала Екатерина Королева. - Да, ведутся уильтинский, эвенкийский, нивхский языки, но сегодня дети не полностью реализую свое право на изучение родного языка".

По словам первого заместителя министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, пятидневку устанавливает руководство и коллектив школы.

"Здесь ситуация такая, на которую нам трудно повлиять, но мы все-таки попытается, - пообещала Мурашова. - Но я бы хотела обратить внимание вот на что. На протяжении последних пяти лет, если не больше, проходят областной конкурс "Учитель года", мы выделяем отдельную номинацию именно для коренных малочисленных народов Севера. Это имело положительный резонанс, было очень интересно. К великому сожалению, в этом году мы с трудом вышли на это дело, поэтому я бы хотела обратиться с просьбой. В 2014 году будет проходить 25 конкурс "Учитель года", и мне бы очень не хотелось эту номинацию в рамках конкурса потерять".

"