Posted 19 декабря 2013,, 05:31

Published 19 декабря 2013,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье продавать алкоголь теперь могут запретить на всей территории отдельных городов

19 декабря 2013, 05:31
Потребление алкоголя на душу населения с каждым годом увеличивается в крае примерно на литр

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором и третьем чтениях изменения в закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края». Корректировка призвана снизить уровень потребления алкогольной продукции.

Закон дополнен перечнем мест, где запрещена продажа алкогольной продукции. К ним относятся строения, помещения, принадлежащие детским, образовательным, медицинским организациям, здания временного проживания и размещения студентов, зоны рекреационного назначения, места отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Проект изменений в закон также определяет порядок введения полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории отдельных населённых пунктов Приморского края.

«Потребление алкоголя на душу населения с каждым годом увеличивается примерно на литр, и это вызывает крайнее беспокойство, – подчеркнул председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Евгений Зотов. – Что касается наложения полного запрета на реализацию алкогольной продукции в определённом населённом пункте – это будет возможно, если главы муниципальных образований и местные депутаты выйдут с подобным предложением, а жители территории одобрят такую инициативу».

"