Posted 19 декабря 2013,, 05:15

Published 19 декабря 2013,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморском крае началась амнистия

19 декабря 2013, 05:15
На исполнение постановления об амнистии отведено полгода

Сегодня в исправительных учреждениях Приморского края началась амнистия. Вскоре часть залюченных начнут выпускать на свободу. Как говорят в краевом ГУФСИН, процесс этот растянется на полгода. Сколько человек в итоге выйдут на волю, сказать точно пока не могут.

«Всего в Приморском крае больше 16 тысяч осуждённых содержатся в исправительных учреждениях и ещё около 12 тысяч отбывают наказание без лишения свободы. Сколько из них попадёт под амнистию и будет отпущено, пока сказать невозможно даже примерно, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ГУФСИН по Приморью Виктория Завьялова. - На амнистию отводится шесть месяцев, а объём работы огромный. Сначала необходимо обработать уголовные дела, подпадающие под формальные признаки амнистии. Затем их тщательно изучат, возможно, по ним запросят дополнительные справки и документы. Потом каждое дело рассмотрит прокуратура».

По словам Завьяловой, если по каким-то делам уложиться в шестимесячный срок не удастся, работа будет продолжена до принятия решения об амнистии или отказе в освобождении.

Закон об амнистии был принят Госдумой вчера, 18 декабря. Под неё подпадают пенсионеры, инвалиды, беременные, женщины с детьми, несовершеннолетние, чернобыльцы, а также полицейские и военные, принимавшие участие в боевых действиях. Распространяется она только на тех, чей срок лишения свободы не превышает 5 лет, и тех, кто до этого не отбывал наказание в исправительных учреждениях. По предварительным оценкам, на свободу в результате выйдут от 12 до 15 тысяч человек.

Фото: sobesednik.ru

"