Posted 19 декабря 2013,, 06:21

Published 19 декабря 2013,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Сахалинской области студенческие семьи, родившие детей, будут получать 50 тысяч рублей

19 декабря 2013, 06:21
Сумма вырастет в 9 раз

Сегодня депутаты областной думы в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в областной закон "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области".

Инициатором изменений стал молодежный парламентский центр. Некоторое время назад он выступил с инициативой увеличить размер разового пособия, которое выплачивается студенческим семьям при рождении ребенка.

В этом году такая одноразовая выплата составляла 5775 рублей. Понятно, что на такие деньги не то что коляску, но и необходимое количество памперсов не купишь.

Молодежный парламентский центр предлагал увеличить эту выплату хотя бы до 20 тысяч рублей, как это делается в некоторых регионах страны - в Московской области, например, или у наших соседей на Камчатке.

Поначалу та инициатива не прошла - не были соблюдены различные процедурные моменты. Но ее поддержала группа депутатов, которая помогла выполнить все формальности.

Более того, ознакомившись с идеей студентов, губернатор области Александр Хорошавин не просто согласился с ней, но и предложил увеличить размер выплат до 50 тысяч рублей.

Естественно, никто возражать не стал, поэтому в следующем году студенческие семьи, в которых родился ребенок, будут получать не 7138 рублей (5775 с учетом индексации), а 50 тысяч рублей. На это из областного бюджета предполагается дополнительно направить 300 тысяч рублей. Но если получится больше, то будет и больше.

Кстати, это был не единственный социальный законопроект, принятый на нынешнем пленарном заседании.

В частности, во втором чтении был окончательно утвержден закон "О государственной социальной помощи в Сахалинской области". Им, в частности, определены условия и размеры единовременных выплат малоимущим семьям/гражданам в ходе различных жизненных ситуациях (например, при выезде за пределы области по направлению министерства здравоохранения - 15 тысяч рублей), а также определены условия оказания помощи на основании социального контракта. Это когда семья/гражданин готовы самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации (заняться бизнесом, личным подворьем, переобучиться для трудоустройства и т.д.), но на начальном этапе нужна помощь. Со следующего года такая помощь будет оказана, сообщает ИА Sakh.com.

"